ОДНА ПОЧКА МЕНЬШЕ ДРУГОЙ РЕБЕНКУ 1,5 ГОДА
№136860 Одна почка меньше другой ребенку 1,5 года
Ирина Жен., 28 лет. Сургут
09.06.2009 15:37
Добрый день! У нас такая проблема: у дочери 1,5 года стало частое мочеиспускание и по немногу обратились к педиатору. Нам назначили фурагин 1/2таб.*3р. в день,ваночки с марганцовкой и синтомициновую мазь местно.Сдали анализ мочи лейкоциты были 8-12. Пропили лекарства и сдали повторный анализ лейкоциты 8-10. Отправили нас к нефрологу сделали узи почек результаты такие: правая почка контур ровный четкий , размер 61,5 *30мм, толщина перенхимы 9,5мм- обычная эгогенность, лоханка12*4,4 мм, конкрементов нет. Левая почка: контур ровный четкий , размер 62 *30мм, толщина перенхимы 9,5мм- обычная эгогенность, конкрементов нет. Нефролог сказала чтобы еще 5дней пропили фураген. По питанию исключить все красные продукты (фрукты,овощи ) А с почками сказали что просто будут наблюдать и через пол года сделать повторное узи . Скажите пожалуйстачто это узи означает и какие последствия могут быть ну и что нам делать с почками и с питанием, ваши рекомендации .Спасибо большое. тел. 89026914880 сот.

Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Ирина, размеры почек всегда немного разнятся, поводов для беспокойства нет. Не забудьте выполнить анализы мочи после лечения. Удачи.
Время создания: 09 Июня 2009 16:09
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина!
1. Размеры почек у Вашей дочери нормальные. Но вызывает настороженность расширение лоханки правой почки - до 12*4,4 мм. Этот факт требует уточнения.
2. Необходимо закончить лечение, назначенное врачом. После лечение - через неделю - сдайте общий анализ мочи, посев мочи на флору. Чеерез месяц - контрольное УЗИ почек.
3. Если расширение лоханки останется - проконсультируйте ребенка у детского уролога. Возможно, потребуется доосбледование - экскреторная урография. Надо исключить ПМР, врожденный гидронефроз, и т.д.
Удачи.
Время создания: 09 Июня 2009 18:09