СКОЛЬКО ЖИДКОСТИ НУЖНО ПИТЬ В ДЕНЬ?

№235856 сколько жидкости нужно пить в день?
наталья Жен., 27 лет. челябинск
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько литров воды нужно пить в день (с почками все впорядке)? я пью около 3 литров, это не много? сильных отеков нет, изредка по утрам немного отекают верхие веки. заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Нормальной питьевой потребностью считается 30 - 40 грамм на килограмм массы тела.
То есть в среднем около 2,5 литров. Здесь необходимо учитывать всю жидкость (например, супы), а не только воду и напитки. Необходимо также и учитывать сколько выводиться жидкости из организма, в сравнении с тем сколько было выпито. По этим данным, а также по лабораторным анализам можно оценить нормальный ли водный обмен. Если есть какие-то сомнения обратитесь к врачу.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! 2-2,5 л/сутки. Удачи.