ДИЛАТАЦИЯ ЛОХАНКИ
№349013 дилатация лоханки
Светлана Муж., 26 лет. Москва
01.11.2010 21:40
Здравствуйте!
Мы живем в Москве! Ребенку 6,5 месяцев, девочка.Ребенок находится на грудном вскармливании.
В месяц делали узи брюшной полости (показание:затянувшаяся желтуха, смотрели как печень) с печенью оказалось все в порядке,а вот с почками нет.
в месяц заключение узи:паренхимы 7; лоханки смешанного типа,D=4 мм, S=6 мм. Калипсы. Мочеточники не расширены. Дилатация лоханок обеих почек, S>D. Контроль в три месяца.
в три месяца заключение узи:паренхимы 8; лоханка слева 5 мм, смешанного типаю калипсы. Мочеточники N. Динамика положительная. сохраняется незначительная дилатация лоханки левой почки.Контроль в 6 месяцев.
Анализ мочи от 17.09.10 - хороший.
в 6,5 месяцев узи: ЧЛС: изменена: лоханка 5 мм, калипсы, мочеточник - N. Дилатация лоханки левой почки.
контроль опять через три месяца. Сказали контроль мочи.
Скажите, пожалуйста, какие значения лоханки считаюся допустимыми? н ачто это влияет в будущем?я очень переживаю.
С уважением,Светлана!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
5 мм - это нормальный диаметр лоханки. Я не вижу здесь проблемы.
Время создания: 01 Ноября 2010 23:46
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Нормативы зависят от типа лоханки (внутрипочечный, смешанный, внепочечный). При внепочечном и смешанном типе лоханки данный размер является нормальным. В любом случае, сейчас (с учётом нормального анализа мочи и состояния мочеточников) поводов для беспокойства нет. Наблюдайтесь у врача.
Время создания: 02 Ноября 2010 20:14