ОСТЕОАРТРОЗ II СТЕПЕНИ КОЛЕННОГО СУСТАВА, ЛЕЧЕНИЕ? ОПЕРАЦИЯ?
№1086371 Остеоартроз II степени коленного сустава, лечение? операция?
Наталия Жен., 74 лет. Россия Краснодарский край
17.03.2021 11:18
Добрый день.
Женщина, 74 года
В декабре 2020г. начало болеть правое колено. В состоянии покоя (сидя, лежа) не болело, а только при движении. Слышался хруст в колене.
До этого в течении последних лет активно (без отдыха) занималась физическим трудом на огороде.
В январе прошла МРТ. Заключение: «Признаки дегенеративных изменений правого коленного и бедренно-надколенного суставов соответствующие II степени остеоартроза. Признаки посттравматических или дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска II степени, переднего и заднего рога латерального мениска I степени по Штолеру. Признаки изменений передней крестообразной связки I степени. Минимальный синовит. Хондромаляция медиальной фасетки наколенника III степени. »
Врач травматолог-ортопед в назначил прием препарата Аркоксиа по схеме: 90мг - 2 недели, 60 мг - 3 месяца. Прием препарата начала с 29 января. Т.е. фактически она его принимает 1,5 месяца.
На настоящий момент - колено опухло, болит при движении.
Вопросы: Есть ли необходимость в дополнительном обследовании? Возможность приема для снятия воспаления других препаратов, физиотерапия? Показана и возможна ли операция в данном случае на колене? Если да, то как она называется?
Проживаем в Краснодарском крае. Возможно порекомендуете хорошего специалиста в Краснодаре для обследования и лечения. Единственный районный травматолог-ортопед перегружен больными.
Заранее благодарю за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, показана операция: артроскопическая санация коленного сустава
Время создания: 17 Марта 2021 18:37
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленное заключение протокола МРТ, говорить о необходимости проведения какого-либо оперативного лечения оснований нет. А вот для проведения пункции сустава с цитологическим исследованием пунктата и коррекции восстановительного лечения основания есть. В плане дообследования обязательно исследование показателей крови и мочи + серологические показатели крови.
Время создания: 19 Марта 2021 08:29
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне возможно консервативное лечение аппаратом ДеВита Ритм с прг.Здоровые суставы.Обращайтесь.
Время создания: 19 Марта 2021 10:08