СНОВА О ГИГРОМЕ (ИЛИ ЕЕ ОТСУТСТВИИ)
№162810 Снова о гигроме (или ее отсутствии)
Ольга Жен., 48 лет. Ukraine Krivoy Rog
31.08.2009 21:34
Здравствуйте!
Два дня назад я писала вам свой вопрос (№162001 "Гигрома").
Сегодня была на приеме у другого травматолога (представили его как очень опытного и знающего специалиста). Этот травматолог в первую очередь направил меня на рентген голеностопного сустава. Осмотрел внимательно мою ногу, ренген.снимок и анализы и сказал, что никакой гигромы у меня нет. Есть артроз и зарождающийся остеопороз. Мол, если я буду следовать его рекомендациям по лечению, то восстановлю функцию сустава.
Назначил мне : уколы наклофена, сиган, кальций D3 никомед, мазь "апизартрон", компрессы димексида.
Кроме того, сегодня сделал мне блокаду в сустав (не знаю название лекарства). Эти блокады через день, количество - 3.
Остается надеяться, что в скором времени я забуду эту боль и буду снова ходить, не хромая.
Однако остался вопрос : действительно ли можно не доверять УЗИ (и предыдущему травматологу), "рассмотревшим" у меня гигрому?

мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
Без очной консультации и осмотра в данном случае ответить сложно.
Время создания: 31 Августа 2009 21:47
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Гигрома видна на УЗИ (это скопление жидкости), а на рентгенограмме она не видна, зато остеопороз и дефартроз видны отлично. Для уточнения остеопороза нужна денситометрия (теперь денситометрами снабжены даже флюорографические аппараты).
Время создания: 31 Августа 2009 22:05
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
После проведения курса лечения, которое назначил второй врач, необходимо сделать УЗИ повторно и с результатами проконсультироваться у этого же врача.
Время создания: 04 Сентября 2009 00:40
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация.
Время создания: 04 Сентября 2009 11:16