БОЛЬ В 3 ПАЛЬЦЕ СТОПЫ
№208581 Боль в 3 пальце стопы
Владимир Муж., 34 лет. Украина Мелитополь
26.12.2009 13:39
Здравствуйте! Меня уже 5 месяцев беспокоит боль во 2 и 3 суставах 3 пальца правой стопы. Сустав опухший, болит при наступании. Недавно травматолог отправил на рентгеноскопию - переломов, патологий, инородных тел нет. Прописал на 10 дней Диклоберл и Найз-гель - ничего не изменилось. Сходил к хирургу (в нашей поликлинике нет ревматолога), прописано на 5 дней на ночь примочки (Новокаин, димексид, метрогил). Прошло 4 дня - сдвигов нет. Сдал анализ на ревмопробы: СРБ - отр., гаптоглобин 1.03 г/л, серомукоид - 0.22 ед. До этого сдавал анализы крови общий и на биохимию - все в норме. Также все 5 месяцев температура колеблется от 36.4С в спокойной фазе дня до 37.2С в активной фазе(при движении, работе). Не могу понять причину воспаления. Летом, вроде бы в этот палец(не уверен), над суставом загнал глубоко колючку морского ежа. Потом с неделю выковыривал, вроде бы ничего в пальце не осталось. Нагноения не было.
Вопрос: может ли быть воспаление сустава и над ним связано с этим случаем, значительным ли превышением нормы есть значение серомукоида до 0.22 ед., какие обследования еще сделать? Заранее благодарен

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Да, может быть связано с этим случаем. Нужно сделать МРТ. возможно потом операцию.
Время создания: 26 Декабря 2009 16:12
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, это возможно. Для начала обратитесь к ревматологу.
Время создания: 27 Декабря 2009 12:59
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Да, может быть связано. Необходимо дообследоваться. Норма серомукоидов 0,13-0,2. У Вас повышение незначительное.
Время создания: 29 Декабря 2009 00:52
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
"Недавно травматолог отправил на рентгеноскопию - переломов, патологий, инородных тел нет. " -
Понятно, что нет. Так какая патология суставов? смотреть надо снимки стоп. Тогда будет диагноз, будет и лечение. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 08 Января 2010 06:51