АРТРОЗ! КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОГРЕССИВНОСТЬ БОЛЕЗНИ?

№215541 артроз! как избежать прогрессивность болезни?
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне год назад поставили диагноз-артроз колленного сустава! Подскажите пожайлуста, что лучше: пользоваться различными лекарственными препаратами или все же правильно питаться? И не навредит ли плавание в бассейне? какова вероятность, что болезнь через лет 5 не будет осложнять мне жизнь?
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Плавание в бассейне не повредит. Применять нужно и то и другое. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда, ревматолога. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и полиартроз. Боли в суставах зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или (и) травм. Также нужны хондропротекторы, местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксаторы).
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Плавание пойдет только на пользу. К лечению данного заболевания необходим комплексный подход основанный на клинико-рентгенологических данных.
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вопрос не стоит, что лучше: пользоваться различными лекарственными препаратами или все же правильно питаться. И то, и другое.
"И не навредит ли плавание в бассейне? " - нет, полезно только. НО в теплом бассейне.
"какова вероятность, что болезнь через лет 5 не будет осложнять мне жизнь?" - теоретическую вероятность вообще-то рассчитать можно, но не заочно. Притом много будет зависеть от качества и регулярности лечения. А зачем Вам, если не секрет, её рассчитывать?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо систематическое наблюдение и лечение у ортопеда-травматолога. Лечение комплексное. Плавание не повредит.