ШИШКИ НА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦАХ НОГ

№257604 шишки на больших пальцах ног
Галина Жен., 52 лет. Россия Пыть-Ях
Слышала что удаляют шишки на больших пальцах ног лазером,есть такое в практике?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
"Шишка" формируется следующим образом. Отклонение первой плюсневой кости к внутри способствует во время ходьбы постоянному смещению первого пальца кнаружи. Отклонение первого пальца кнаружи и давление на него обуви, особенно тесной и на высоком каблуке, способствует еще большему отклонению головки первой плюсневой кости внутри. В результате смещения головки первой плюсневой кости и постоянного давления на нее обуви возникает воспаление оболочки сустава. Хроническое воспаление оболочки сустава приводит к развитию деформирующего артроза с образованием остеофитов (шипов) на головке плюсневой кости, появляется "шишка" в области первого плюснефалангового сустава. Смещающийся наружу первый палец давит на второй палец, последний сгибается и фиксируется в порочном положении (молоткообразный палец). Сначала пациенты жалуются на невозможность ношения обычной обуви. Им сильно мешает образовавшаяся "шишка" у основания большого пальца. Затем в этом месте появляется боль, которая вынуждает ходить только в мягкой и просторной обуви. Увеличенная головка первой плюсневой кости покрывается мозолистой, воспаленной кожей. Лечение hallux valgus зависит от степени деформации. При начальных признаках деформации возможно использование ортопедических приспособлений (межпальцевых прокладок, стелек - супинаторов), но, к сожалению, с их помощью достигается лишь временный и непродолжительный эффект. Более радикальным методом является оперативное лечение, которое позволяет произвести коррекцию имеющейся деформации и получить хороший эстетический результат (включая и лазеролечение). Наиболее результативными оказались реконструктивные вмешательства, устраняющие и плоскостопие, и вальгирование (отклонение) первого пальца. Эти вмешательства более трудоемки, но и позволяют достичь необходимого результата. Врач, основываясь на рентгеновских снимках, выбирает наиболее оптимальную методику для каждого пациента.
Во многих случаях полезной может оказаться гомеопатия.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, "шишка" - это следствие деформации стопы, а точнее поперечного плоскостопия, как очень подробно описал уважаемый Владимир Александрович, радикальное лечение только оперативное ( в том числе применяя лазерные технологии), правда не вижу связи с гомеопатией.
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, есть.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Шишки удаляют, но стараются это делатть до 40 лет. Вам необходима консультация ортопеда-травматолога по месту жительства.