НЕКРОЗ ЭВАСКАЛАР
№273491 Некроз эваскалар
Джейхун Муж., 30 лет. Азербайджан Баку
11.05.2010 12:03
Здравствуйте.Я беспокою вас по поводу своей супруги.Ей 31 год.2 года назад у нее появился зоб, ей было выписано лекарство элютераксин, она начала принимать его.Зоб постепенно изчез но у нее началась другая проблема, боль в почках.При проведении анализа выяснилось что из организма в огромном количестве через мочу уходит протеин.Ее срочьно положили в больницу, и начали вливать альбумин.В течении этого времени врачи не могли найти причину того что почему из организьма уходит протеин.Ей была выписана очень большая доза преднизалона (10 таблеток в день).Но она опухала изодня в день.В последствие мы поняли что безалаберность лечаших врачей чуть не привела к летальному исходу.Я силой выташил ее из этой больницы,написав подписку под свою ответственность, и мы поехали в Иран.Там был проведен генный анализ и выяснилось что в генах присутствует синдром красной волчанки и именно он дал такую реакцию на почки после приема эльтераксина лекарства от зоба.Был прописан курс лечения и болезнь оставила супругу в течении месяца, даже не потребовалась биопсия, таков был вердикт консилиума врачей.Супруга и посей день принимает преднизалон в количестве 1,5 таблетки в день.Три месяца назад у нее появилась проблема с правой ногой,начались боли она не могла отодвинуть ногу в сторону.Движение вперед и назад сильной боли не вызывало.Мы прконсультировались с артрологом, сделали соответстующие ренген снимки и томографию.Врачь посмотрел никаких изменений не обнаружил, то же самое сказал нам и ренгенолог.Артролог выписал нам таблетки декальцин панангин локсидол уколы блокиум и мазь артрокол.В течении двух недель супруга проходила курс, и все боли у нее ушли.Через месяц боль вернулась и мы повторили курс по рекомендации врача.Опять боль прошла, но мы решили еще раз показатся врачу на этот раз в Иране.В Иране был сделан ренген, лечащий врачь сказал что в правой стороне там где кость соединяется с тазобедренным суставом есть небольшое почернение, и сказал что есть подозрения на некроз эваскалар( как я понял это мягкая хряшевая ткань).Был сделан анализ мрт но он полностью не потвердил диагноз,были всего лиш слабые признаки.Несмотря на это врачь вынес категоричный вердикт,что нужна срочьная операция с установкой протеза имплантанта.Его колебания вызвали во мне сомнения.Вернувшись в Баку мы повторно проверились у лучших артрологов республики, но и они ничего не обнаружили.Ставится диагноз что это последствия преднизалона на костную ткань и это вылечивается без операционного вмешательства...Я остался в тупике и не знаю кому верить.. Сейчас собираюсь в Москву, но на данный момент мне очень нужна ваша косультация по этому поводу,что вы думаете по этому поводу....
Заранее благодарю
Джейхун Гусейнов

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый Джейхун, я думаю в Москве Вы проясните ситуацию, заочно скорее всего Вы не получите ценной информации.
Время создания: 11 Мая 2010 12:13
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
У Вашей супруги развивается асептический некроз головки бедренной кости вследствие приема стероидных препаратов. Записывайтесь к нам на консультацию, мы постараемся Вам помочь.
Время создания: 11 Мая 2010 22:57
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемый Джейхун! Вашей жене необходимо серъезное обследование прежде чем принимать решение об операции.Склонна согласиться с мнением бакинских врачей о том, что ее состояние- это следствие влияния гормональных препаратов, которые она принимала. При гипотиреозе действительно назначают гормонозаместительную терапию- препараты-аналоги тироксина (Т4), к которым относится эль-тироксин, но это заболевание может быть связано с нарушением синтеза собственного гормона тироксина по разным причинам- из-за: 1)иодного дефицита или невозможности накапливать йод щитовидной железой,2)нарушений в ферментных системах, которые образуют Т3 и Т4 3) нарушений в рецепторах этих гормонов или системах, которые превращают гормональный сигнал в специфический ответ организма. В каждом случае должен быть свой подход к лечению. Гормоны щитовидной железы усиливают биоэнергетические процессы, поглощение кислорода, распад углеводов, липидов, аминокислот, активируют некоторые гены, которые отвечают за синтез белков.Прием таких препаратов совсем не безопасен и необходимо отработать режимы и дозы приема.Можно предположить, что эль-тироксин спровоцировал такое повышение содержания белка в крови, что почки не справляются с его возвращением в кровь из первичной мочи (отсюда белок в моче).Поэтому необходим биохимический анализ крови, включающий общий белок и белковые фракции.Белки плазмы крови на 99% синтезируются в печени.Необходимо проверить функцию печени- тимоловая проба, определение ферментов АсАТ, АлАТ, ГГТП, щелочная фосфатаза в сыворотке крови. Кроме того, источником повышенного белка могут быть аутоиммунные процессы. Кроме того, необходимо проверить функциональное состояние почек- мочевина и креатинин в крови и моче, клиренс по эндогенному креатинину.Что касается преднизолона- глюкокортикоидный препарат назначается как гормональное противовоспалительное средство. Его передозировка и длительное использование может привести к синдрому Иценко-Кушинга- гиперпродукции глюкокортикоидов, в том числе гормона кортизола, сопровождающейся нарушением всех видов обмена, в том числе минерального, что отражается на состоянии костей и хрящей. Поэтому вполне возможно, что если Вы приведете в порядок почки и печень, то процессы в костях и хрящах тоже восстановятся. Но при этом желательно выяснить, до какой степени нарушений дошли биохимические процессы в соединительной ткани ( в том числе костях и хрящах). Может быть лечение Вашей жены гормональными препаратами спровоцировало к активации какой-то скрытый генетический дефект соединительной ткани- поэтому необходимо определение оксипрролина в моче, суммарных гликозаминогликанов (ГАГ) и их фракций, хондроитинсульфатов в крови и консультация в генетическом центре на предмент наличия патологии соединительной ткани.
Время создания: 12 Мая 2010 02:10
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы всё рассказали хорошо, и если бы мы с Вами просто обсуждали проблему на лавочке у дома, то сочувствие, однозначно, ситуация вызывает.... но врачебная консультация, тем более заочная, не может происходить без результатов обследования: имеющихся или назначенных здесь... из всего складывается впечатление ,что при исследовании увидели асептический некроз головки бедренной кости, хоть Вы и не предоставили сюда такое заключение. Причина может быть - и длительный прием больших доз "гормонов", по-народному, - действительно , "большая доза преднизалона (10 таблеток в день)". Однако я могу по письму только предположить, какой диагноз основной: вероятнее всего, СКВ (на мой взгляд, волчанка здесь вероятнее всего... и асептический некроз тогда совершенно другой природы, просто преднизолона по дозе и по эффекту не хватило даже... и так тоже бывает). Тогда понятна патология почек, белок в моче, щитовидной железы, отеки, суставной синдром, 10 таблеток преднизолона.... вот тут всё укладывается....... Очно можно сказать по результату осмотра и обследовать... а заочно... Можно много делиться своими размышлениями, но учитывая перспективу получить помощь в Москве, лучше воспользоваться такой возможностью. Удачи Вашей жене, напишите пожалуйста, как результат, что назначили в Вашем случае? Я ожидаю волчанку .... хотелось бы ошибиться...... Ирина Эдуардовна.
Время создания: 11 Июня 2010 01:01