ГОНАРТРОЗ
№278125 гонартроз
Наталья Жен., 30 лет. Ишим
21.05.2010 09:54
Здравствуйте
Очень болят коленные суставы. Сделала УЗИ показало на правом коленном суставе диспластичный гонартроз 2 степени на левом 1 степени+ киста бейкера. Повреждение мениска на правом колене не выявлено по УЗИ , в свою очередь МРТ показало повреждение мениска на правом колене. Боли продолжительные и после нагрузки в спокойном состоянии с внутренней стороны коленного сустава в суставной щели, и под нижней частью коленной чашечки, движение сопровождается хрустом, выпадами (вправляю сама). Нога разгибается полностью, но на корточки присесть на правую ногу не могу дает боль . Ортопед говорит что нужно лечить гонартроз и не делать артроскопию по удалению мениска , что он поврежден частично и после лечения боли должны уйти, а хирург настаивает на артроскомии (мениск удалять нужно) . Как все таки определить правильность диагноза, и на что решиться на лечение или на операцию ? кто из врачей прав? я не могу решить на что соглашаться. помогите выбрать правельное решение

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, учитывая описанную Вами клиническую картину, скорее всего, необходима артроскопия.
Время создания: 21 Мая 2010 10:00
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Для корректного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация с данными МРТ или рентгенснимками.
Время создания: 23 Мая 2010 12:51
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению доктора Канаева.
Время создания: 23 Мая 2010 16:07