КАК БЫТЬ???
№291001 Как быть???
Slawa Муж., 44 лет. Ashgabad
19.06.2010 13:20
Добрый день!!!
Простите за беспокойство,но у меня к вам ткой вопрос...у моего брата на правой ноге в коленном суставе постоянно накапливается жидкость в последние 3 года.Но 15 лет назад ему делали в Москве операцию на сердце по замене митрального клапана.Со стороны сердца сейчас изменений нет.Делали рентген,сдавали кровь,делали комп.томографию колена,сказали,что все в норме,без изменений.Но при наполнении жидкости,он не может ступить на ногу,даже в покое боли есть.Он говорит,что в детстве неудачно падал и болело именно это колено.Какой анализ можно будет сделать для достоверности диагноза?
Заранее вам благодарен за внимание и понимание.
До свидания.

Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сдайте общеклинические анализы, затем сделайте МРТ и обратитесь к ревматологу или ортопеду
Время создания: 20 Июня 2010 11:34
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Погодите......
внимательно прочитала.....
Значит, у молодого человека - коррегированный порок сердца по поводу хронической ревматической болезни. Так? Почитайте бумажку-выписку операции..... на первом месте в диагнозе ХРБС?
Ежемесячную профилактику рецидива ревматизма делаете? Я имею в виду вторичную профилактику ревматизма - экстенциллин или ретарпен 2,4млн (или др.пролонгированные пеницнллины) I раз в 3 недели?
Удалены аденоиды, миндалины, пролечены ли зубы, санированы ли очаги инфекции, вплоть до хр. холецистита?
Это должно выполняться, регулярно контролироваться.
"Какой анализ можно будет сделать для достоверности диагноза?" - антистрептолизин-О крови, каждые полгода, для оценки врачом динамики активности хронического ревматизма.
Врач же, ревматолог, должен исключить и другую инфекцию.... реактивные артриты часто накладываются на "суставной ревматизм".
Поэтому тут нужна очень грамотная тактика, четкая позиция по самым современным стандартам. От этого зависит многое.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Июня 2010 16:59
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ревматолога или ортопеда, необходимо сделать клинический и биохимический анализы крови и мочи, МРТ.
Время создания: 21 Июня 2010 23:46