ТРАВМА КОЛЕНА
№365202 Травма колена
Мария Жен., 18 лет. Россия Москва
01.12.2010 16:04
Здравствуйте доктор!
Три года назад я упала, повредила правый коленный сустав. Соответственно сразу же обратилась к врачу травматологу. Месяц пролежала в гипсе, потом меня направили в «ЦИТО им. Н. Н. Приорова росмедтехнологий», там мне сделали УЗИ и тогда выяснилось, что у меня от чашеки откалолось два хрящика. (Внутрисуставные тела в передне-медиальном отделе полости сустава определяется два свободных фрагмента хрящевой плотности размером 8 х 2,0 х 10 мм и 9,2 х 1,6 х 21 мм.) В заключении написано: Эхографические признаки свободных хондромных тел в медиальном отделе полости правого коленного сустава. Там мне сказали что нужно срочно делать операцию С этим заключением я опять таки пошла к своем травматологу. И он мне сказал что сделав операцию, может стать хуже. А если и делать то не лазером удалять, как там сказали, а нужно будет разрезать всё колено. Сказал что пока организм молодой, я могу нормально ходить, самое главное беречь ногу, не прыгать, не бегать и всё будет хорошо. И вот я уже три года так живу, ходить, садиться, вставать мне вообще не больно, чувсвую себя хорошо. Что касается бега (если бегать медленно, спокойно, мне совсем не больно). А вот что касается приседаний и прыжков т.д. и т.п., то я уже чувсвую себя не уверенно, испытываю при этом не приятные ощущения, а иногда и боль. Соответсвенно на физкультуре я не могу делать какие-то упражнения, преподаватель ругается, говорит неси справку и всё такое. Вот я и не знаю что мне делать. Посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь. Каковы вообще могут быть последствия? Что мне делать с ногой?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, скорее всего речь идет о разрыве мениска, чтобы уточнить диагноз и тактику дальнейшего лечения, требуется МРТ сустава и консультация ортопеда по результату.
Время создания: 01 Декабря 2010 22:26
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Мария, на сегодняшний день, да и 3 года назад хондромные тела удаляются не лазером и не через какие-то большие разрезы. Данные операции давно выполняются артроскопические, через 2 точечных прокола в сустав. А вот хуже в перспективе будет если эти тела как раз и не удалять, поскольку они травмируют хрящ. Желательно, конечно, посмотреть вас клинически, прежде чем принимать какие-либо решения относительно тактики лечения. Можете подъехать к нам на осмотр. тел (499) 7555684
Время создания: 01 Декабря 2010 23:36
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мария! Прислушайтесь к мнению доктора Красильникова- Вам необходимо дополнительное обследование в виде МРТ и консультация грамотного ортопеда после получения результатов.
Время создания: 02 Декабря 2010 00:10