РАЗРЫВ МЕНИСКА
№382943 Разрыв мениска
Михаил Муж., 46 лет. Москва
07.01.2011 00:40
Мне 46 лет. Вес 82 кг. Рост 177. Давно веду сидячий образ жизни и физкультурой не занимаюсь.
Около месяца назад в зарубежной поездке случился банальный удар колена о край стеклянного журнального столика в номере отеля.
Не придал значения, но потом колено опухло и перемещался с трудом.
Через четыре дня прилетел в Москву, пошел в Центр Дикуля к травматологу-ортопеду. Сделали УЗИ.
Признаки остероартроза коленного сустава I стадии
Признаки экссудативного синовита и супрапателлярного бурсита правого коленого сустава с содержимым серозного характера в объеме 5 мл.
Травматолог сказал, что ничего страшного, обычный ушиб. Прописал уколы алфлутоп, дал немецкий коленный корсет (в нем болит колено намного больше – не использую), компресс димексид (примерно пять компрессов сделал) и диклоран (мажу Траумель).
Чувствуя, что что-то не то, динамики нет, пошел к травматологу-ортопеду в НИИ ревматологии и спрашиваю, - что со мной? Говорит, что ушиб и надо колоть вольтарен. Спрашиваю про МРТ – говорит, что нет показаний к МРТ. Вольтарен сделал только пять уколов (он очень много прописал – два раза в день и пр.) – после первого стало лучше.
По квартире хожу нормально, а по улице сложно. Садиться в машину непросто. Спускаться с лестницы сложно. Ночью ноет колено. Немного вспухшее.
Почитал книгу, посмотрел интернет и понял, что мениск это, поэтому поехал на МРТ и получил подтверждение своему диагнозу.
МР-картина постконтузионных изменений правого коленного сустава; разрыва п заднего рога медиального мениска; дегенеративных изменений заднего рога латерального мениска 3-4 ст. на фоне которых нельзя исключить его частичный разрыв; остеоартроз правого коленного сустава.
Сейчас мажу на колено Траумель, Нанопласт, Полимедэл прикладываю - и все. Размышляю, что дальше делать. Боюсь попасть в руки дилетантов.
Заранее Вам большое спасибо за совет!

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Пока в вашем сообщении увидел лишь утверждения и общение с самим собой. В чем ваш вопрос, Михаил?
Время создания: 07 Января 2011 01:40
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, если данные МРТ соответствуют действительности, то нужно рассматривать вариант оперативного лечения - артроскопия. Воспаление у Вас конечно пройдёт, но обязательно будет повторяться.
Время создания: 07 Января 2011 02:00