АРТРОСКОПИЯ

№426971 Артроскопия
Лейла Жен., 46 лет. Россия Казань
У меня ревматоидный артрит коленного сустава. Посоветовали сделать артроскопию. Стоит ли? Каковы плюсы и минусы?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроскопия имеет общие и специальные показания:

Общие показания

Неясная клиника при повреждении или заболевании сустава, которая не может в достаточной степени быть уточнена с помощью клинических и параклинических способов исследования, в том числе артрографии. Неясные жалобы после ранее выполненных оперативных вмешательств Объективная оценка и контроль эффективности ряда оперативных вмешательств.

Специальные показания:

Повреждение менисков - артроскопия даёт возможность точно установить локализацию повреждения, его характер и определить необходимость хирургического вмешательства. При этом деформирующий артроз развивается значительно реже и медленнее прогрессирует. Повреждение связок - неоднократно при артроскопии обнаруживается повреждение крестообразных связок при \"стабильном колене\", и наоборот-целостность связок при передней или задней нестабильности коленного сустава. Артроскопия даёт возможность выбрать оптимальную тактику оперативного вмешательства. Повреждение и заболевания синовиальной оболочки - часто сопровождаются повреждением большеберцовой коллатеральной связки. В этом случае артроскопия позволяет определить объём вне- или внутрисуставного хирургического вмешательства Повреждение и заболевание суставного хряща - 20-25% всех повреждений коленного сустава. Они часто становятся причиной развития деформирующего артроза. Повреждение и заболевание суставного хряща чаще локализуется в надколенно - бедренном отделе коленного сустава - области, где диагностика наиболее трудна. Артроскопия играет решающую роль в диагностике и выборе. лечения при ранней стадии асептического некроза мыщелков бедра. Повреждения и заболевание жирового тела - хроническая гиперплазия жирового тела (болезнь Hoffa) чаще наблюдается у спортсменов с большими нагрузками на коленный сустав, в последнее время часто наблюдается у молодых женщин, из - за гормональных нарушений. Деформирующий артроз - артроскопия даёт чёткие представления об изменённом суставе, при этом в основном поражается медиальный мыщелок кости. Оперативным путём удаляются патологически изменённые внутрисуставные ткани с последующим созданием оптимальных условий для предупреждения прогрессирования заболевания. Ревматоидный артрит - неравномерность изменений различных зон сустава и неоднородность поражений в зависимости от его фазы. Сужение щели сустава, изъеденность суставных поверхностей, ворсинчатое разрастание синовиальной оболочки. При помощи специального приспособления вводимого через троакар проводится нивелирование пораженных поверхностей и удаление синовиальной оболочки.

Лечебное воздействие артроскопии

Обычно после проведения артроскопии значительно уменьшается или исчезает болевой синдром, отечность и выпот в сустав, увеличивается амплитуда движений, восстанавливается функциональная активность мышц и спорность конечности. Наиболее выраженные положительные сдвиги отмечены у пациентов с застарелыми и хроническими повреждениями суставного хряща, хроническим посттравматическим синовиитом, деформирующим артрозом, ревматоидном артритом. Улучшение общего состояния больных и функции сустава после артроскопии служит началом ремиссии заболевания на много месяцев. Положительная динамика заболевания объясняется удалением патологической синовиальной жидкости, содержащей так называемый суставной дебрис - различных размеров фрагменты суставного хряща, фибриновые плёнки и нити, глыбки муцина и др. Ирригация сустава при артроскопии обладает выраженным терапевтическим эффектом у больных деформирующим артрозом, ревматоидном артритом т.к. снимает воспаление.

Противопоказания к артроскопии

Невозможность проведения наркоза Острые и хронические инфекционные заболевания, а также ранее перенесённые инфекционные заболевания сустава. Во время обострения ревматоидного артрита. \"Фиброзный\" анкилоз, контрактура сустава, спаечный процесс. Артроскопия коленного сустава возможна при наличии в нём сгибательных движений с амплитудой минимум 60°.