ПРОБЛЕМА С СУСТАВАМИ ПАЛЬЦЕВ РУКИ, КИСТИ И КОЛЕНА.

№535233 Проблема с суставами пальцев руки, кисти и колена.
Елена Жен., 38 лет. CША Арден
Добрый день,
все началось 2-3 года назад. В лучезапястном суставе (где основание кисти) левой руки раз в несколько месяцев возникают боли на несколько дней.В начале небольшие, но каждый раз все сильнее, кисть стараюсь не нагружать.
Заметила изменение формы и утолщение средних суставов на пальцах этой же левой руки. «Косточки» на пальцах левой руки стали «острее». Недавно несколько раз по утрам заметила скованность кисти (на полчаса) и легкую припухлость левой кисти.
Неделю назад начало беспокоить по вечерам левое колено. После длительной ходьбы тянет колено сзади. Иногда вокруг колена в мышцах возникает боль. Колено практически беззвучно кликает, когда сгинаешь.
Проделали различные анализы крови у семейного врача. По результатам ревматоидный артрит отсутствует.
К ревматологу попаду только в феврале.
В 20 лет переболела краснухой.
Подскажите, что за проблема у меня может быть. Что можно попринимать, чтобы приостановить деформации пальцев на руке??
Заранее спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению Вы не указали, какие анализы были Вам сделаны. То, что Вы описали, очень четко укладывается в картину полиартрита. Этиологию этого артрита и причины нужно выяснять. Одно можно сказать с достоверной точностью, что у Вас присутствует системное поражение соединительной ткани, которое скорее всего развилось в результате перенесенной краснухи. Чтобы дать Вам адекватный совет, необходимо знать результаты всех проведенных Вам обследований.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, артрит может быть вызван не только ревматизмом. Нужно более углублённое обследование у ревматолога.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание мочевой кислоты для исключения первичной подагры, проверить почки -анализ крови на содержание креатинина и мочевины, клиренс по эндогенному креатинину,чтобы исключить наличие вторичной подагры, необходима консультация ревматолога и обследование у него.