БОЛЯТ БОЛЬШИЕ ПАЛЬЦЫ РУК

№535830 болят большие пальцы рук
римма Жен., 50 лет. россия нальчик
Здравствуйте. заболел большой палец левой руки...Как будто тянет вены...проверилась ,с венами все в порядке,а палец большой тянет в области мягкой ткани. он стал деформироваться и уходить как бы вниз.аналогичное присходит с другой рукой.руки не слушаются.движения стали натянуты. ноющая боль мягкие ткани опухают. ревматолог поставил диагноз «тендинит»,лечение: колола Вольтарен,прошла курс иглоукалывания,всевозможные мази, ничего не помогает,а руки деформируют. Никогда ничем не болела, тяжелым трудом не занималась,к кому обратиться.??И что это может быть???Заранее спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, в первую очередь можно заподозрить полиартрит ревматоидного или подагрического характера. Обследованием и лечением должен заниматься грамотный ревматолог. К сожалению, Вы не указали какие обследования Вам проведены и не представили их результаты. Поэтому перечисляю, что Вам необходимо сделать: R-гр обеих кистей в прямой и косо-поперечной проекции, ЭКГ, R-гр органов грудной клетки (желательно в 2х проекциях), ОАК, ревмопробы, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин, с-реактивный белок. Дальнейшая тактика дообследования и лечения после получения результатов.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения первичной и вторичной подагры необходимо определить в крови содержание мочевой кислоты,креатинин, мочевину, клиренс по эндогенному креатинину, консультация и обследование у ревматолога, общий белок и белковые фракции крови для исключения миеломной болезни.