ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗКИ И МЕНИСКОВ, ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ ОПЕРАЦИИ

№654687 Повреждение связки и менисков, вопрос о необходимости операции
Наталья Жен., 37 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Возможно 3 года назад была получена травма левого колена при падении на лыжах, колено опухало, я пила Нимулид, мзала Диклофенаком и прошла полный курс физиотерапии магнитом и какой-то еще прогревающей лампой (по назначению невролога). 11.12.12 была проведена операция по удалению инородного тела из правого бедра правой ноги, все зажило за 2 недели и нагрузка на левую ногу при этом была не очень большая, приходи-лось только периодически ходить. Перед Новым годом переболела ОРВИ, была на больничном, через 4 дня после начала болезни левое колено начало слека опухать и сложно было его согнуть. Сразу одела наколенник +Нимулид+Диклофенак. Потом начало ныть правое колено. Итог - лежала неделю дома, без нагрузок вообще. Потом стало легче. 10.01 пошла на МРТ, чтоб узнать в чем же дело.Мне сказал врач МРТ, что эндоскопическую операцию надо делать как можно быстрее, иначе потом буду с палкой ходить. Я веду оч активный образ жизни, лыжи, коньки, велосипед и т.д., много времени на ногах (но без экстрима). Нужно ли действительно делать опе-рацию на левом колене и в какие сроки при следующем диагнозе МРТ:Большеберцовая кость смещена кпереди относительно бедренной кости на 5,0 мм. В полости сустава, в верхнем завороте скопление жидкости. Структура менисков неоднородна за счет участков повышенного мр-сигнала. В заднем роге медиального мениска определя-ется линейный горизонтальный сигнал, выходящий за контуры мениска.В теле, переднем и заднем рогах меди-ального мениска определяется линейный горизонтальный сигнал, выходящий за контуры мениска. Задний и пе-редний рога латерального мениска фрагментированы, фрагменты смещены в межмыщелковое пространство. Пе-редняя крестообразная связка разволокнонена, неоднородна по структуре, по ходу связки скопление жидкости, траектория ее отклонена каудально. ЗКС и внесуставные связки не изменены. Отмечается заострение бугорков межмыщелкового возвышения. Гиалиновый хрящ надколенника неравномерно истончен, неоднородный по структуре. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: МРТ картина частичного разрыва перед-ней крестообразной связки. Дегенеративные изменения менисков 1-2 ст. Горизонтальный разрыв заднего рога медиального мениска. Полный комбинированный разрыв латерального мениска по типу «ручки лейки». Артроз коленного сустава. Хондромаляция надколенника 1-2 ст. Синовит. Врач МРТ сказал, что возможна травма полу-чена 2-3 месяца назад, но я не могу вспомнить, чтобы я падала в это время, да и нагрузок больших не было.... В сентябре правда было падение с велосипеда, но ушибы были небольшие. Возможно ли спасти колено без опера-ции и продолжать активный образ жизни? Если надо оперировать, то возможно ли в таком случае мениск сшить и сохранить, а не удалять? И что будет со связкой? Боюсь последствий и хочу своевременно проблему устранить.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам показана артроскопическая санация коленного сустава.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Операция обязательна - мениск придется убрать, что делать со связкой будет видно на операции.