АРТРОЗОАРТРИТ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№654738 Артрозоартрит коленного сустава
Бахтыл Жен., 52 лет. Украина Белогорск
Возможно,после травмы в ноябре и перенесенной пневмонии в декабре прошлого года,лечение которой применялись глюкокортикоиды(преднизолон),появились боли в левом коленном суставе при ходьбе,которые усиливаются при неправильном положении ноги,при ходьбе на лестнице вверх,значительная отечность и чувство онемения нижней части ноги-от середины голени до стопы,которые сохраняются до сих пор.
Проводились:
-ревмопроба-результат отрицательный;
-КТ пояснично-крестцового отдела. Заключение:Сколиоз.Остеохондроз,деф.спондилез, деф.спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3 - L4;
-Рентген левого тазобедренного сустава- костно-травматических изменений костей сустава не выявлено.Высота рентген-сустав. щели несколько снижена,замыкающие пластинки неравномерно утолщены.Субхондральный склероз по краю суставной перегородки, небольшие костно-хрящевые разрастания.Заключение: Деф.артроз левого тазобедр.сустава 2 степени.
-RO левого коленного сустава - высота рентген-сустав. щели сохранена,медиальная вершина межмыщелкового возвышения шиповидно заострена.Заключение: Деф.артроз левого коленного сустава 1 степени.
-МРТ: Костно-деструктивных изменений нет.Определяется субхондральный фиброз медиального мыщелка большеберцовой кости.Межмыщелковые возвышения заострены.Опред-ся краевые суставные остеофиты.Опред-ся латеральное смещение большеберцовой кости на 3 мм.Толщина суставного хряща истончена. Патологических МР- сигналов от костей,образующих сустав,не выявлено.Повреждений связочного аппарата нет.Опред-ся дегенеративные изменения латерального и медиального мениска. Опред-ся незначительное скопление жидкости в передневерхнем завороте.Заключение: Артрозоартрит левого коленного сустава.
Назначалось :
- серрата 1 таб. 3р в день после еды,
- Кальций Д3-Никомед1 таб. 3р в д.,
-Хондроитин,
-компрессы димексид-новокаин,
-терафлекс адванс по 2 таб. 3 р в д., 20 дн,
-аэртал 1 таб 2 р в д., 5 дней.
Лечение дало кратковременное улучшение,после завершения курса симптомы возникли опять.
Вопрос- необходимо ли оперативное вмешательство или можно вылечиться консервативным путем?
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно оперироваться.