ХРУСТЯТ И ЩЁЛКАЮТ КОЛЕНИ
№661489 Хрустят и щёлкают колени
Дмитрий Муж., 25 лет. РФ Санкт-Петербург
29.01.2013 21:11
Здравствуйте. У меня продолжительное время (2-3 года) при сгибании ноги в коленном суставе (приседания и пр.) наблюдаются щелчки и похрустывания, наподобие хруста неразмятых суставов, который после разминки не проходит. Болей и другого дискомфорта при этом не чувствую, нагрузки, в т.ч. длительные, переношу хорошо. Сделал рентген в двух проекциях - всё в полном порядке, отклонений не выявлено.
Из возможных причин - несколько раз за последние 3-4 года ушибал колени об лёд на катке (занимаюсь фигурным катанием), но без серьёзных последствий. Переломов и разрывов связок не было.
Вес в норме (180см/70кг), рацион полноценный (возможно, перебираю немного с мясом), хронических заболеваний не выявлено, алкоголь не употребляю.
Подскажите, пожалуйста, в чём вероятная причина сего явления и как с ним бороться? Поможет ли активное потребление хондроитина? В конце года проходить медкомиссию с учреждение, боюсь, забракуют из-за колен.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если у Вас при этом ничего не болит,- это может рассматриваться как вариант нормы. Причиной этого явления могут быть особенности обмена соединительной ткани.Если Вас интересует природа этого явления, Вам необходимо определить в крови и моче такие характеристики соединительной ткани как оксипролин в крови и моче, гликозаминогликаны (ГАГ) и их фракции- хондроитинсульаты, гепарансульфаты, кератансульфаты, гепарин, гиалуроновая кислота, активность таких ферментов как щелочная и кислая фосфатазы. Методиками определения этих показателей владеют лаборатории институтов ортопедии или др. ортопедических центров.
Время создания: 30 Января 2013 14:23
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли - вариант нормы.
Время создания: 30 Января 2013 21:21