ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ
№694045 Вальгусная деформация
Ирина Жен., 43 лет. Чита
06.05.2013 15:01
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Кратко описание рентген.снимка стоп.
Отмечаются признаки регионарного остеопороза. Угол отклонения первых плюсневых костей справа 17 градусов, слева - 19, угол откл первого пальца справа 35 град, слева - 43. Суставные щели первых плюсне-фаланговых суставов сужены, определяется субхондральный склероз суставных поверхностей, краевые остеофиты в основании ногтевых фаланг первых пальцев.
Заключение:
Поперечное плоскостопие 3 степени обеих стоп. Признаки остеоартроза суставов стоп 2 стадии.
Вопросы:
1. Возможно ли оперативное лечение при таком заключении? Хочу достигнуть не только косметического эффекта но и устранить плоскостопие, чтобы не возвращаться к этой проблеме.
2. Полет Москва-Чита составляет 6 часов. Моё опасение - в положении сИдя в течение 6 час. может ли возникнуть отёк и т.п., затем осложнение?
3. Анализы для операции делаются в Вашей клинике? Могу ли частично сделать по месту жительства?
4. Есть ли гостиница при Вашей клинике?
5. Читала, что такие (или подобные) операции у Вас делаются под местной анестезией. Я не могу и заранее боюсь переносить боль, довожу себя до обморока (всегда). Можно ли операцию сделать под общим наркозом?
Спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина.
1) Исходя из представленного протокола R-графии, операция не только возможна, она необходима. При этом используемая нами методика и её модификации направлены в первую очередь на устранение поперечного плоскостопия, как основной причины развития H\V, компенсации продольного плоскостопия, восстановление конгруэнтности суставных поверхностей первых пальцев и восстановление нормальной анатомической тяги сухожильно-связочного аппарата.
2) Длительность неподвижного положения с опущенными стопами имеет значение только при длительности 12 часов и более.
3) Необходимые анализы Вы можете сдать и у нас, и по месту жительства. Это не принципиально.
4) На расстоянии 400 м от нашей Клиники находится Президент-Отель. Бронирование номеров заранее (2-3 недели) по телефону наших администраторов 8(495) 103-46-23.
5) Если местная анестезия Вас пугает, то в таких ситуациях мы подключаем медикаментозную седацию (пациент спит). На стоимости операции это никаким образом не сказывается.
Время создания: 06 Мая 2013 21:30