МЕНИСК ЛЕВОГО КОЛЕНА «ВЫПАДАЕТ» ИЗ СУСТАВА
№696661 Мениск левого колена «выпадает» из сустава
Светлана Жен., 67 лет. Украина Северодонецк
16.05.2013 13:59
Женщина, 67 лет.
Ранее в молодом возрасте (в 35 лет) была режущая рана на левом колене (разрезала упавшим на ногу оконным стеклом); В возрасте 37 лет дважды в течение года «выпадал» мениск. В 40 лет перенесла сильное растяжение связок коленного сустава.
Сейчас на протяжении последних 2-х лет беспокоят сильные боли в колене при «выпадении» мениска из коленного сустава. Мениск «выпадает» каждые 3-4 дня, потом я самостоятельно ставлю его на место. Постоянно ношу бандаж на левом колене.
Проходила УЗИ левого коленного сустава 1.5 года назад:
http://s017.radikal.ru/i415/1305/5f/04f1faa3c5c3.jpg
Подскажите, пожалуйста, возможно ли консервативное лечении в данном случае или поможет только хирургическое вмешательство? Возможно, есть какие-нибудь новые методики лечения? Если требуется операция, то кратко опишите её суть, а также скажите, насколько она сложна и какие могут быть осложнения? Насколько вероятно полное выздоровление после проведения операции?

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Проблема с суставом в вашем случае не обязательно связана с "выпадением" мениска. Кроме поврежедния мениска это может быть связано с наличием хондромных тел в суставе, нестабильностью сустава, артрозом... Имеет смысл выполнить МРТ сустава для уточнения диагноза. По поводу лечения повреждения мениска см: http://www.artro-s.ru/menisk.html
Время создания: 16 Мая 2013 20:21
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить МРТ коленного сустава.
Время создания: 17 Мая 2013 13:30