КОКСАРТРОЗ 1 СТ.
№725170 Коксартроз 1 ст.
Елена Жен., 27 лет. Минск
02.09.2013 17:30
http://s008.radikal.ru/i305/1309/9b/d1c233c312e3.jpg
Добрый день! У меня недавно заболел бедренный сустав. Боль появилась при хотьбе и была довольно сильная. Боль появилась после упражнений на растяжку (не сильных). Подобная боль возникала ранее, во время беременности, но после приема кальцемина прошла. И теперь снова, хотя после родов прошло уже 6 мес. (роды были КС по этому никаких травм быть не могло). Через пару дней после возникновения боли я заметила небольшую припухлость в районе того самого сустава, так же чувствовала небольшие ноющие боли в запястьях и коленях. Обратилась к терапевту и мне назначили снимок. На снимке рентгенолог заметил коксартроз 2 суставов 1 степени. В анализах крови ревмафактор = 0, СРБ в приделах нормы, СОЭ=13. Может ли быть коксартроз в моем возрасте? Может ли эти боли быть связаны с тем, что в последнее время я села на диету и перестала принимать витамины с кальцием и есть молочные продукты? Стоит ли делать МРТ или на снимке явно видны признаки артроза?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас в большей степени есть проявления диспластического коксартроза 1-2 стадии, МРТ в таких случаях малоинформативна, а КТ или МСКТ с 3Д реконструкцией при наличии показаний была бы кстати.
Время создания: 03 Сентября 2013 14:31
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние может быть проявлением врожденной или приобретенной патологии соединительной ткани, к которой относятся кости и хрящи. Вам необходимо обследоваться в институте ортопедии или в генетическом центре, где определяют такие показатели соединительной ткани в крови и моче как оксипролин и гликозаминогликаны (ГАГ), в том числе хондроитинсульфаты и гиалуроновую кислоту.Необходимо также сделать анализ крови на содержание половых гормонов, гормонов щитовидной железы, гормонов, регулирующих уровень кальция- кальцитонин, паратгормон, витамин Д. В любом случае артроз вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие до момента хирургической замены сустава. В настоящее время Вам необходимы противовоспалительные, противоболевые, хондропротекторные препараты, для назначения которых Вам необходимо обратиться к ортопеду.После "снятия" острого состояния Вам необходима гимнастика с постепенным увеличением нагрузки. Очень благоприятно на суставы и кости влияет плавание и аквааэробика.
Время создания: 03 Сентября 2013 22:37