ВЫВИХ ЛЕВОГО ПЛЕЧА, ПОВРЕЖДЕНИЕ БАНКАРТА
№731402 вывих левого плеча, повреждение Банкарта
Эдуард Муж., 35 лет. Россия Самара
27.09.2013 19:48
Здраствуйте! 3 недели назад вывихнул плечо ( впервые). МРТ показало- повреждение Банкарта (разрыв гленоида), перелом Хилл- Сакса. Проконсультировался. Один доктор говорит что требуется операция, другой что можно сделать реабилитацию и так.. Подскажите, обязательна ли операция в моём случае и если обязательна, можно ли подождать с ней месяца 3 т.к. сейчас на неё нет денег..

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то необходимость оперативного вмешательства можно расценивать как 50\50. Всё зависит от степени повреждения. Если предоставите снимки МРТ, то можно будет дать обоснованный ответ.
Время создания: 28 Сентября 2013 08:34
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение.
Время создания: 29 Сентября 2013 01:46
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
При первичном вывихе и сроке 3 месяца после травмы - можно посоветовать пройти полноценную реабилитацию и оценить степень восстановления функции сустава. Если в течение 6-9 месяцев восстановление полное - операция не показана. Если происходит повторный вывих или имеются признаки нестабильности сустава - показана артроскопическая стабилизация (операция Банкарта) см http://www.artro-s.ru/lechenie-nestabilnosti-custava-povrezhdenie-bankarta.html
Время создания: 30 Сентября 2013 17:14