ВОЗМОЖНА ЛИ БОЛЕЗНЬ ШЛЯТТЕРА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ?
№757796 Возможна ли болезнь Шляттера в зрелом возрасте?
Виктор Муж., 48 лет. Россия Курск
20.01.2014 21:05
Возможна ли болезнь Шляттера в зрелом возрасте? Делали рентген, по нему говорят все хорошо. Болит правое колено и припухло, и под вечер 2 раза повышалась температура до 38,5.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Считается, что эта болезнь характерна для подростков 15-18 лет.Болезнь Шляттера диагностируется с помощью радиоизотопного сканирования и рентгенографического исследования. Иногда дополнительно выполняют ультразвуковое исследование коленного сустава. Рентгеновское исследование при болезни Шляттера проводится для выявления имеющихся изменений на месте прикрепления сухожилия подколенной чашечки.
Радиоизотопное сканирование, в отличие от рентгена, позволяет исследовать структуру костей. Для этого пациенту в вену вводят специальную низкорадиактивную жидкость, которая вскоре попадает в его кости. Через двое суток, когда радиоактивное вещество поглотится костями в необходимой степени, проводится исследование (сканирование) с помощью небольшой камеры, похожей на рентгеновский аппарат, которая двигается вдоль исследуемых участков тела пациента. Процедура абсолютно безболезненная.
Время создания: 21 Января 2014 02:11
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
В вашем возрасте маловероятно, выполните МРТ коленного сустава причина внутри коленки.
Время создания: 21 Января 2014 05:45