БОЛИ В ПЛЕЧЕВОМ И КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ
№883004 Боли в плечевом и коленных суставах
Михаил Муж., 54 лет. Россия Артем
10.11.2015 09:25
Уважаемые врачи, у меня такой вопрос. В 2011 году при переноске тяжести возникла резкая боль в правом плече, которая утихла сама по себе через дня два (к врачу не обращался). Через 2 года после падения на хоккее на правую руку боль в плече возобновилась. Обратился к врачу-хирургу, затем к травматологу. Делал рентген плечевого сустава. Диагноз: плечевой периартрит. Прошел курс внутрисуставных инъекций. Стало легче. Сейчас беспокоит несильная боль после любой физической нагрузки, причем боль возникает в определенных положениях (если чуть подвигать плечом, можно найти ту «точку», при которой боль не ощущается). Ночью также просыпаюсь из-за боли в плечевом суставе, вызванной «неправильным» положением. Кроме этого, беспокоят и коленные суставы: хруст при приседании, ощущение тяжести после физических нагрузок. Коль скоро живем рядом с Китаем, употреблял различные китайские пластыри. Эффект практически нулевой. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Следует выполнить МРТ плечевого сустава.
В коленных суставах сам по себе хруст без болей не является патологией. При появлении дискломфорта следует снизить нагрузки.
Время создания: 10 Ноября 2015 17:11
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На первичный осмотр к ортопеду или неврологу.
Время создания: 10 Ноября 2015 17:21
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ плечевого сустава и поделитесь информацией.
Время создания: 11 Ноября 2015 09:08
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо снизить физическую нагрузку, инъекции днксалгина, кетонала, диклофенака, ксефокама, дексаметазона (в/м) и др. Для уточнения диагноза сделайте МРТ сустава.
Время создания: 13 Ноября 2015 00:19
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В плече проблема в мягких тканях, вижимо "эхо" от шейного остеохондроза. УЗИ сделайте, если повреждения связок нет, то надо заниматься шейным отделом позвоночника. В коленях начальные признаки гонартроза или артроза бедренно-пателлярных сочленений. Точнее МРТ ответит. После МРТ надо решать вопрос о приеме хондропротекторов.
Время создания: 13 Ноября 2015 10:27