РАЗРЫВ МЕНИСКА, ХОНДРОМАЛЯЦИЯ 3-4 СТ.
№883970 Разрыв мениска, хондромаляция 3-4 ст.
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
15.11.2015 13:35
Доброго времени суток!Мне 59 лет. 23 сентября во время растяжки мышц дома во время зарядки появилась резкая боль под правым коленом(как будто зашла мышца за мышцу). Я подумала что потянула связки, поболит и пройдет. Через 3 дня заметила что колено распухло. Пошла к травматологу. Поставил диагноз: растяжение связок, назначил фастум гель и эластичный бинт. Помазала,побинтовала, вроде сла опухоль спадать и боль ушла.Месяц ничего не болело, а 7 ноября опять появилась боль под коленом(сзади). Посмотрела, а колено тоже отекло, но не в районе чашечки, а внутрь. И боль стала уходить вниз по мышце голени сзади и вверх по мышце бедра сзади.Опять пошла к травматологу. Назначил МРТ.
Заключение МРТ.
Медиальные и центральные отделы сустава без изменений.
Латеральные отделы: Латеральный мениск с признаками комплексного разрыва на уровне тела и переднего рога, без дислокации.
Передние отделы сустава:Надколенник располагается центрально.Хрящевое покрытие надколенника по медиальной фасетке с полнохрящевыми фиссурами без субхондральных изменений(хондромаляция 3). Суставной хрящ,покрывающий переднюю поверхность бедренной кости с дефектом хряща площадью 0,5х0,5см. с локальным трабекулярным отеком(хондромаляция 4).
Задние отделы сустава: Киста Бейкера размером 0,6х0,3х1,2.
Скажите пожалуйста обязательна ли операция и что делать с хондромаляцией.
С уважением Т.А.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава с последующим лечением.
Время создания: 16 Ноября 2015 04:16
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С хондромаляцией ничего особенного, прием хондропротекторов. А вот мениск лечить оперативно.
Время создания: 16 Ноября 2015 08:32
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Показана артроскопическая операция с последующим курсом консервативного лечения.
Время создания: 16 Ноября 2015 15:06
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нужна операция.
Время создания: 21 Ноября 2015 01:26