АРТРИТ? ПОДАГРА?
№906511 Артрит? Подагра?
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
13.03.2016 19:18
С 2011 года раз в пол года болело то колено, что ходить не могла, то плечо что двигать рукой не могла, болело по 3 дня, пила НПВС и мазала ими. Во время беременности часто воспалялись суставы, само проходило спустя несколько дней. То что это артрит это понятно, но дело в том, что мне врач УЗИ предположила врожденную подагру. У меня большие пальцы на ногах обе с косточками(выпирают) с рождения, мучалась с мкб до беременности, ничего не помогало(не блемарен, не пролит, ни канефрон) в моче были ураты в беременность. Еще когда выпивала алкоголь крепкий, коньяк, на утро крутило суставы. Сдавала мочевую кислоту- норма. Может ли это быть подагра?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Может. Нужно обследование и консультации у гинеколога и эндокринолога.
Время создания: 14 Марта 2016 04:10
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вам нужно обратиться к ревматологу и  пройти полное обследование.
Время создания: 14 Марта 2016 11:52
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет, не может. Подагрический артрит вызывается отложением кристаллов солей мочевой кислоты в суставах, что вызывает в них воспаление. Это возможно только при длительном повышенном содержании мочевой кислоты в сыворотке крови. Вам необходима консультация ревматолога и обследование на предмет наличия у Вас ревматоидного артрита.
Время создания: 25 Марта 2016 23:30