МЕНИСКОПАТИЯ И АРТРОЗ
№927150 Менископатия и артроз
Ольга Жен., 62 лет. Сызрань
10.07.2016 09:14
Добрый день.очень хотелось бы услышать мнение врачей данного форума.я женщина, 62 года.беспокоят боли в колене на протяжении 2 месяцев,сначала были терпимые, дальше хуже.очень болит колено в положении лежа,практически не сплю ночи? Днем легче,трудно встать из положения сидя и лежа,трудно спускаться с лестницы.проколола вольтарен, амелотекс,дона.результата нет.обратилась в больницу по месту жительства.сделали узи и рентген.вот результат
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ
Левый Капсула утолщена.Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки наколенника не нарушена,Сухожилие четырехглавой мышцы в области прикрепления к основанию надколенника локально утолщено, с деформацией фибриллярной структуры и участками кальциноза до 1_2_3 мм и ксантоматоза до 2мм.Медиальная коллатеральная связка в области прикрепления к мыщелку бедренной кости и на протяжении до капсульной связки и связки медиального мениска утолщена до 4.4 мм,фибриллярная структура ее непрерывна,под синовиальной оболочкой до 1-2 мм свободной жидкости без гиперваскуляции и пролиферации синовия.Латеральная боковая и крестообразные связки не изменены.При функциональном тесте целостность волокон сохранена.Суставные поверхности без деформации, с остеофитами до 3-4 м по медиальным поверхностям и до 1-2мм по латеральным поверхностям мыщелков.Гиалиновый хрящ одноодный до 1-2мм в наружных и до 1мм во внутренних мыщелках бедра.Мениски наружный-структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации ны выявлено.Внутренний легкая экструзия переднего рога с оттеснением ВБС , структура неоднородная,контуры нечеткие,неровные,фрагментации и кальцинации уверенно не выявляется.В супрапателлярной сумке до 6-8мм,в медиальном завороте до 5-6 мм,латеральном до7-8 мм в заднем завороте до 4-5мм свободной неоднородной жидкости с признаками пролиферации синовия.
ПРАВЫЙ капсула сустава не утолщена.целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки наколенника не нарушена.Сухожилие четырех главой мышцы в области прикрепления к основанию наколенника локально утолщено,с деформацией фибриллярной структыры и участками кальциноза до 1-2мм и ксантоматоза до 2мм.Боковые и крестообразные связки не изменены.при функциональном тесте целостность волокон сохранена.Суставные поверхности без деформаций,с остеофитами до 1мм по медиальным поверхностям мыщелков.Гиалиновый хрящ однородный до 2мм в наружных и до 1-2мм во внутренних мыщелках бедра.Мениски наружный-структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации на выявлено.Внутренний- структура однородна,контуры четкие,ровные,фрагментации и кальцинации не выявлено.Свободной жидкости в полости сустава нет.
Заключение:Утолщение капсулы и выпот небольшого объема в левом коленном суставе с признаками пролиферации синовия.Менископатия внутреннего внутрисуставного диска (мениска) слева с легкой экструзией его переднего рога с признаками теносиновита ВБС. Кальцинирующий тендиноз сухожилий четырех главых мышц бедра с обеих сторон.УЗ призника артроза 1-2 ст.справа и 2-3 ст. Слева.показана консультация травматолога-ортопедп или ревматолога
результат рентгена
На Р-грамме левого коленного сустава в двух проекциях определяется:суставная щель умеренно сужена,субкондральный остеосклероз,краевые разрастания.Указанные изменения отмечаются и в пателло-феморальном суставе.Заострение бугорков межмыщелкового возвышения.Обызвечтвление сухожилий мышц у верхнего края надколенника.заключение:признаки гонартроза слева 2 степени.Признаки внутрисуставного лигаментоза.Энтезопатия.
Извините,если в каких то словах ошиблась,заключение написано отруки доктора.плохо читаемо,
Обратилась с данными исследованиями к ревматологу.мне выписали пить кетонал дуо и таблетки сирдалуд в течении 10 дней.сказали должна пройти боль.назначили внутрисуставное введение дипроспана. И потом уколы артродол для профилактики.
Пью выписанные препараты-улучшений никаких.врач говорит обязательно нужно сделать укол дипроспана в сустав и выкачать жидкость.я в растерянности,т.к слухи о дипроспане неоднозначные, очень страшно,боюсь не было бы хуже но и терпеть эти боли уже нет никаких сил,очень прошу Вас,уважаемые доктора,посоветуйте что в моей ситуации предпочтительнее.делать ли дипроспан?врач ничего не сказала про мениск,только фразу что мениск тоже плох,его не мешало бы сменить.это действительно так?действительно ли требуется операция?подходит ли мне предложенное лечение, ведь легче не становится,я не знаю как унять боли.может в моем случае нужно что тотдругое.очень надеюсь на понимание и консультацию.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьективности вам показано МРТ обоих коленных суставов с записью на диск и поделиться информацией.
Время создания: 10 Июля 2016 13:57
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По представленным описаниям исследований -признаки  двустороннего гонартроза, деструктивно-дегенеративных изменений структур суставов.
Стоит вопрос о проведении артроскопической санации в плановом порядке.
Для уточнения объема операции следует выполнить МРТ суставов с записью на диск.
После оперативного лечения нужно будет пройти полный курс реабилитации.
Дипроспан я бы не рекомендвовала.
Пока решается вопрос  об операции, применяйте местно противовоспалительные мази, носите разгрузочные бандажи.
Время создания: 11 Июля 2016 16:50
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо МРТ коленных суставов. Можно использовать мази- диклофенак, индометацин и др.
Время создания: 11 Июля 2016 22:16
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явления артроза налицо. Лечение должно быть комплексным. Читайте мою статью и принимайте решение.
Время создания: 12 Июля 2016 07:35