ДЛИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И БОЛИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ
№956572 Длительное повышение температуры и боли в коленных суставах
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
24.01.2017 19:39
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год, рост 170 см, вес 50 кг. Уже 4 года (с 2012 года) у меня держится температура 37,1-37,4. В последний год (с 2015 года) стали болеть коленные суставы. Это началось после прививки от гриппа, после которой случился острый затяжной синусит, а затем заболели суставы. В покое боли периодические и несильные, под нагрузкой боль усиливается и присутствует всегда (подъём и спуск по лестнице, бег, физические упражнения и т.д.). Спортом, никаким кроме плавания, я не занималась, никаких травм не было.
С детства страдала хроническим тонзиллитом (Хронический декомпенсированный тонзиллит, ремиссия. Токсико-аллергическая форма 1 ст.). В октябре 2016 года мне удалили миндалины, но после этого в моём самочувствии ничего не улучшилось, также держится температура и болят колени. До сих пор диагноз не поставлен, назначенное лечение (нестероидные противовоспалительные препараты) не помогает. Хожу безрезультатно по врачам: терапевты, иммунологи, ревматологи, хирурги, ортопеды.
2013 год, анализы в лаборатории Инвитро:
- АТ к нативной ДНК IgG: 50* (< 20 ед/мл – отрицательно, 20 - 25 – сомнительно, > 25 – положительно).
- Волчаночный антикоагулянт : Не обнаружено (Не обнаружено).
- Антинуклеарные антитела, IgG скрининг: Отрицательно.
- Антинуклеарный фактор: 320* (40-160 – сомнительно, >= 320 - положительно), тип свечения: крапчатый.
Помимо этого было проведено обширное обследование, которое больше ничего не выявило.
Обращалась с результатами данных анализов к ревматологу МОНИКИ, был поставлен вероятный диагноз: Вероятная СКВ хронического течения?
Пересдала анализы в их лаборатории:
- АТ к двуспиральной ДНК: 10 (0-30 Ед/мл).
- Антинуклеарный фактор: отр.
В результате диагноз был снят: Данных за системное заболевание соединительной ткани в настоящий момент нет.
2016 год:
Заключение УЗИ левого коленного сустава: Начальные проявления Д.О.А. Дегенеративные изменения менисков. Синовит. Бурсит.
Заключение УЗИ правого коленного сустава: Изменения коркового слоя большой бедренной кости. Дегенеративные изменения менисков. Начальные проявления Д.О.А.
Заключение МРТ правого и левого коленных суставов: МР-признаки субатрофических изменений гиалинового хряща (хрящ толщиной 0,1-0,2 см, неравномерно истончен), небольшого синовита.
Анализы в лабораторий Инвитро и ЦМД, результаты которых в норме:
Общий анализ мочи, Клинический и Биохимический анализ крови, Серологическая диагностика клещевого боррелиоза, IgE (total), IgA,IgМ, IgG, Антитела к односпиральной ДНК (ssDNA), Антитела к ревматоидному фактору (RF), IgM, Антитела к ядерным антигенам, скрининг (ANA screen), ANA, 25 антигенов, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, Мочевая кислота, Кальций, Фосфор неорганический, anti-Chlamydia trachomatis IgA, anti-Chlamydia trachomatis IgG, anti-Yersinia enterocolitica IgA, anti-Yersinia enterocolitica IgG, Паратгормон, Остеокальцин, Дезоксипиридинолин (ДПИД), АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M, АТ к фосфолипидам IgM, АТ к фосфолипидам, АЦЦП, Компоненты системы комплемента C3, C4, АТ к ЭНА, IgG, АТ к нуклеосомам, АТ к кератину, IgG, АТ к MCV, IgG, Ревматоидный фактор, IgA., Anti-HIV1,2/Ag p24 (качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса иммунодефицита человека и антигена p24), Syphilis RPR (реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном), Anti-HCV (качественное суммарное определение антител к вирусу гепатита C), HBsAg (качественное определение поверхностного антигена вируса гепатита B), Тироксин свободный (FT4), Тиреотропный гормон (TSH), Антитела к тиреоглобулину (Anti-Tg), Антитела к тиреопероксидазе (AntiTPO), Трийодтиронин свободный (FT3).
Анализы в лаборатории Инвитро:
- Антинуклеарный фактор: <1:160 (<1:160 титр).
- АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG: 47,6* (< 20 ед/мл – отрицательно, 20 - 25 – сомнительно, > 25 – положительно).
- Антинуклеарные антитела, IgG скрининг: Положительно*.
- ЦИК: 0,075 (0,055-0,110 усл.ед).
Обращалась с результатами данных анализов к ревматологу НИИ Ревматологии, ревматолог опять предположил у меня СКВ.
Заключение капилляроскопии НИИ Ревматологии: Синдром Рейно, вероятно, вторичный.
- аКЛ_IgG: 0,1 (0,0-23,0 GPL).
- aKЛ_IgM: 0,4 (0,0-26,0 MPL).
- Анти-Ro/SS-A: 0,1 (0,0-25,0 Ед/мл).
- АТ к RNP-70: 0,1 (0,0-25,0 Ед/мл).
- Анти центром А: 0,1 (0,0-10,0 Ед/мл).
- АТ к dsDNA: 0,1 (0,0-20,0 Ед/мл).
- Ревм фактор IgM: <9,5 (0,0-15,0 Ед/мл).
- ANCA screen: 0,3 (<0,1).
- Антинукл АТ (Нер-2): abs (<1/160).
В результате диагноз снова был снят: Данных за системные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты, воспалительные заболевания суставов в настоящее время нет. Имеется стертый синдром Рейно.
2017 год:
- HLA B27: Не обнаружено (Не обнаружено) (Проводилось молекулярно-генетическое исследование с целью определения носительства аллеля 27 в локусе HLA-B).
- Антинуклеарный фактор 1:160* (<1:160 титр) (Мелкогранулярный тип).
- АТ к нативной ДНК IgG: 44,3* (< 20 ед/мл – отрицательно, 20 - 25 – сомнительно, > 25 – положительно).
- Иммунологическое обследование:
Ig E (total): 49 (< 100 МЕ/мл).
Ig A: 2.44 (0.65 - 4.21 г/л).
Ig M: 0.93 (0.33 - 2.93 г/л).
Ig G: 9.65 (5.52 - 16.31 г/л).
Лимфоциты, абс.: 2.83 (1.18 - 3.74 тыс/мкл)
T-лимфоциты (CD3+), %: 85.0 (60.0 - 89.0 %)
T-лимфоциты (CD3+): 2406* (880 - 2400 10^6/л)
T- хелперы (CD3+CD4+), %: 67.0* (31.0 - 61.0 %)
T-хелперы (CD3+CD4+):1896* (540 - 1460 10^6/л)
T- цитотокс. (CD3+CD8+), %: 16.0 (14.0 - 36.0 %)
T-цитотокс. (CD3+CD8+): 453 (210 - 1200 10^6/л)
Иммунорегуляторный индекс: 4.19* (1.00 - 3.50)
B-лимфоциты (CD19+), %: 7.0 (5.0 - 19.0 %)
B-лимфоциты (CD19+): 198 (100 - 480 10^6/л)
EKK (CD3-CD16+CD56+), %: 8.0 (4.0 - 26.0 %)
EKK (CD3-CD16+CD56+): 226 (78 - 470 10^6/л)
T-ЕК (CD3+CD16+CD56+), %: 5.0 (1.0 - 13.0 %)
Фагоцитоз (гранулоциты): 97* (82 - 90 %)
Фагоцитоз (моноциты): 90* (75 – 85 %)
ЦИК: 57.72* (<20 Ед/мл).
- anti-Myc. Tuberculosis IgG+IgM+IgA: Отрицательно (Отрицательно).
- Mycobacterium tuberculosis complex (кач.) ДНК: Не обнаружено.
Анализы в лаборатории ЦМД:
- Anti-Toxo IgG (количественное определение антител класса IgG к
возбудителю токсоплазмоза: 0.3 (<1.6 МЕ/мл - не обнаружены; &#8805;3.0 - обнаружены; 1.6 — 3.0 – сомнительный).
- Anti-Toxo IgM (качественное определение антител класса IgM к возбудителю токсоплазмоза): Не обнаружено (Не обнаружено).
- ДНК Toxoplasma gondii: Не обнаружено (Не обнаружено).
- Anti-CMV IgG (количественное определение антител класса IgG к
цитомегаловирусу): 0.7 (<6.0 АЕ/мл - не обнаружены; &#8805;6.0 – обнаружены).
- Anti-CMV IgM (качественное определение антител класса IgM к цитомегаловирусу): Не обнаружено (Не обнаружено).
- ДНК Цитомегаловируса (количественное в клетках крови: Не обнаружено lg копий CMV/10х5 кл(Не обнаружено).
- Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG: 5.25, ОБНАРУЖЕНО (<0.8 - не обнаружено; 0.8 — 1.2 - серая зона(погран.результат); >1.2 – обнаружено).
- Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgM: 0.20 Не обнаружено (<0.8 - не обнаружено; 0.8 — 1.2 - серая зона(погран.результат); >1.2 – обнаружено).
- Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EBNA), IgG: 4.90 ОБНАРУЖЕНО (<0.8 - не обнаружено; 0.8 — 1.2 - серая зона(погран.результат); >1.2 – обнаружено)
- Антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-EA), IgG: 0.03 Не обнаружено (<0.8 - не обнаружено; 0.8 — 1.2 - серая зона(погран.результат); >1.2 – обнаружено.
- ДНК вируса Эпштейна-Барр (количественное в клетках крови): <1.0* lg ДНК на 10х5 клеток (Не обнаружено).
Таким образом, только лаборатория Инвитро обнаруживает у меня Антинуклеарный фактор, Антинуклеарные антитела, IgG и АТ к нативной ДНК IgG. Другие лаборатории их не обнаруживают. Но у меня есть проблемы со здоровьем и они никуда не деваются, эти анализы положительны уже ни в первый раз и пока это единственная зацепка, которая позволяет предположить какой-то диагноз.
2017 год
КТ коленных суставов: По заднему контуру дистального конца левой бедренной кости визуализируется участок неравномерного кортикально-субкортикального склероза с мелким краевым дефектом костной ткани, расположенным эксцентрически, не переходящий через ростковую зону, имеет полициклический контур в виде полосы склероза, отделяющий очаг от неизмененной окружающей кости, размеры дефекта до 5х7х16мм, периостальной реакции не определяется. Окружающие ткани не изменены. Суставные поверхности левого коленного сустава ровные, четкие. Суставная щель равномерной ширины, в полости сустава без дополнительного содержимого.
Правый коленный сустав: травматических повреждений костной ткани и нарушения целостности коркового слоя не выявлено. Признаков аномалий развития не определяется. Кости, образующие коленный сустав, расположены правильно. Плотность и структура их не изменены. Сохраняются зоны роста, не изменены. Корковый стой имеет четкие контуры. Щель между надколенником и бедренной костью сохранена. В суставной полости и в верхнем завороте скопление жидкости не выявлено. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений.
Заключение: КТ-картина может соответствовать фиброзному кортикальному дефекту (неоссифицирующая фиброма) по заднему краю дистального конца левой большеберцовой кости – в рамках разрешения процесса.
В этом месяце я обследовалась с целью исключить туберкулёзный артрит. Мне сделали кожную пробу на туберкулез (Диаскинтест), результат отрицательный. Однако хирург настаивает на биопсии кости в левом коленном суставе. Я очень опасаюсь этой процедуры, потому что ревматолог мне говорил: «Не давайте хирургам лезть в свои суставы», и иммунолог меня предостерегал, что если вдруг имеется аутоиммунное заболевание, то это повреждение кости сустава может обрушить на него ещё более сильную атаку со стороны иммунитета. Однако хирург уверяет, что хуже мне не станет после биопсии кости.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, соглашаться ли мне на биопсию кости в коленном суставе? И какое у меня можно предположить заболевание по результатам анализов?

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Артроскопию диагностическую стоит сделать.
Время создания: 24 Января 2017 21:28
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я бы начала с дообследования -МРТ сустава, затем по результатам следует спланировать артроскопию (диагностическую или лечебно-диагностическую, с возможным забором материала.
Время создания: 25 Января 2017 11:54
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Можно еще попробовать исключить бруцеллез.
Время создания: 25 Января 2017 14:37
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В суставы лезть не надо. Можете после этого получить СКВ в развернутом виде. Вы пробовали пить плаквенил? Все, что вы описываете, может быть. Эдакая полуСКВ. Когда есть иммунный сбой, определяемый через раз (эти антитела могут волнообразно подниматься и падать )и минимальные клинические проявления. Диагноз СВК до полного проявления клиники вам никто не поставит. Ваша ситуация требует пробного приема плаквенила в течении 3-6 месяцев-посмотреть как среагируют суставы. И динамического наблюдения. Развернется ли ваша СКВ-неизвестно. Я наблюдаю немало женщин, которые так и остановились на минимальных проявлениях, не получив СКВ во всей красе. Одной из них уже 82 года. Так и доживет без особых проблем, я думаю...
Время создания: 25 Января 2017 17:16
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Никакой биопсии пока не победите вирус Эпштейн-Барра. Суставные проблемы - штука тонкая Записывайтесь ко мне на прием.Классика исчерпана.
Время создания: 25 Января 2017 20:12
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Рахманина.
Время создания: 27 Января 2017 01:18
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Мрт суставов с записью на диск. Возможно понадобиться артроскопическая санация суставов.
Время создания: 27 Января 2017 04:59