СИНОВИТ КОЛЕННОГО СУСТАВА
№988089 Синовит коленного сустава
Юлия Жен., 29 лет. Россия Челябинск
25.09.2017 10:05
Добрый день))) Я три года страдаю хроническим фарингитом и тонзиллитом. Недавно начало побаливать колено, на узи выявлено небольшое скопление жидкости, синовит. Так же сдавала анализ крови. Результаты такие АСЛО - 322 ме/мл. с-реактивные белок - 1,56 ме/мл, РФ - 16,9 ме/мл. Остальные показатели все в норме. Сейчас колено не беспокоит. Лечение пока не назначено, т.к. прием ревматолога только на 2 октября. Подскажите пожалуйста мог ли быть вызван синовит моими проблемами с горлом? И можно ли ходить в бассейн?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Может быть одной из возможных причин.
Следует избегать переохлаждений (от бассейна медотвод).
Время создания: 25 Сентября 2017 14:58
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Бассейн не желательно, а вот МРТ коленного сустава с записью на диск стоит сделать.
Время создания: 26 Сентября 2017 05:52
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для объективной оценки Вашего состояния необходимо привести диапазоны нормы приведенных показателей, полученных тем же методом (в Ваших справках эти данные приведены в скобках), поскольку чувствительность методов определения и единицы измерения показателей отличаются от справочной нормы.Справочная норма АСЛо - менее 200 Ед/мл( у Вас этот показатель повышен), норма СРБ- менее 5 мг/л (у Вас этот показатель выражен в других единицах, но раз Вы его приводите, можно догадаться, что он повышен), ревматоидный фактор (РФ)- до 14 МЕ/мл- у Вас более 16.Повышенный уровень этих показателей является лабораторным признаком ревматоидного артрита.Поэтому, помимо противовоспалительного и хондропротекторного лечения ревматолог должен Вам назначить инъекции метотрексата 1 раз в неделю.
Время создания: 06 Октября 2017 01:24