БЕРЕМЕННОСТЬ

№420273 Беременность
Александра Жен., 22 лет. Россия Магнитогорск
Хочу забеременеть но не могу, и не знаю в чем причина! С чего начать обследование для определения причины?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Объём исследования определяет врач после осмотра. При бесплодии начинать необходимо с обследования мужчины (спермограмма).
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Александра ! Жалко что Вы не написали сколько именно Вы пытаетесь забеременеть. Если беременности не наступает в течение 2-х лет регулярной половой жизни только тогда можно говорить о бесплодии. Если до момента когда Вы решили зачать ребенка Был длительный прием контрацептивов , то иногда требуется несколько циклов для восстановления овуляции. Если же Вы считаете что проблемы Ваши более серьезные - нужно обследовать потенциального отца , установить наличие овуляции у Вас и проходимость маточных труб.Для выполнения данных задач существует ряд исследований о которых Вам расскажет гинеколог.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день, Александра
Для выявления эндокринных причин бесплодия (в этот не большой список включены наиболее часто встречающиеся причины отсутствия беременности: отсутствие овуляции, патология овуляции, «недостаточность» второй фазы цикла):
• Кровь из вены на Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, СТГ, Тестостерон, ГСПГ (SHBG), DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
• Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
• Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле проводится с ПКТ(или по-другому проба Шуварского может указать на наличие редкого цервикального фактора бесплодия).

• ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных штаммов.
• Исследование мазков отделяемого половых органов.
• Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам, Бактериоскопия нативного мазка отделяемого урогенитального тракта.
Санация инфекционных агентов, реализующих свое патогенное действие на репродуктивных органах женщины, а значит влияющих на способность к деторождению остается важным пунктом в лечении бесплодия. Кроме того при дальнейших исканиях причины бесплодия специалистам часто требуется проведение инвазивных (цервикогистероскопия, гистеросальпингография, МЛС, лишь наиболее часто используемые) методов исследования, осложнениям которых могут быть активация инфекции или попадание ее в те органы, которые ранее не участвовали в инфекционном процессе.
• Спермограмма мужа.
• Консультация андролога мужу.
Как Вы понимаете лишь при наличии фертильного мужа можно планировать беременность самостоятельно

При отсутствии или коррекции эндокринного, мужского факторов, санации инфекционного процесса доктор принимает решение о проведении дополнительных инвазивных методов исследования гистеросальпингография/цервикогистероскопия/эндоск опическое обследование органов малого таза, при необходимости комбинированного.