НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ 2 ГОДА

№429134 Не могу забеременеть 2 года
Анна Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 26 лет 2 года пытаемся с мужем зачать ребенка, но безрезультатно. Я никогда не принимала никаких гормональных препаратов. За последние полгода обследовалась на инфекции, кровь сдавала на гормоны, смотрели проходимость маточных труб, отслеживали овуляцию по УЗИ, делали гистероскопию (она показала синехию, ее удалили) все в норме, никаких отклонений. Мужу 28 лет, сдавал спермограмму в разные периоды - она в норме, также проходил обследования по УЗИ, делали посткоитальный тест(совместимы), в общем тоже норма. Единственный у мужа показатель это наличие варикоцеле, но как его врач сказал не в той степени, что может повлиять на зачатие. Скажите, что делать дальше, неужели бывает необъяснимое бесплодие???
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
В 5% случаев бывает.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Говорить о бесплодии неясного генеза можно только в том случае, когда проведены все, возможные на данное время, исследования. Делайте лапароскопию, причина бесплодия скорее всего найдется.