ХОЧУ РЕБЕНКА, НО....

№433201 Хочу ребенка, но....
ЭЛЕНА Жен., 23 лет. Казахстан Кокшетау
Здравствуйте! Мне 23 года, с пятнадцати лет у меня растройство менструального цикла. После лечения ЗГТ и прекращении приема горманальных препаратов месячные прекратились вообще. Поставили диагноз гипотериоз и аменорея. С чего мне начать лечение? И есть ли у меня возможность иметь ребенка?
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Начните с посещения эндокринолога. Прогнозы можно будет делать только после тщательного обследования
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Элена
Предполагаемый объем обследования:
1. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
2. Кровь из вены на СТГ, АМГ (антимюллеров гормон), Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, СТГ, Тестостерон, Дигидротестостерон, ГСПГ (SHBG), Андростендион, DEA-S, 17-OH прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
3. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
4. Консультация эндокринолога
5. Кровь из вены на глюкозу, Инсулин, С-пептид натощак
6. Кровь из вены на холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Нарушение менструального цикла может быть связано с проблемами щитовидной железы. Для начала надо отрегулировать ее работу, не исключено, что на этом фоне менструальный цикл нормализуется. Если это не произойдет, то для наступления беременности потребуется определенная гормональная стимулирующая терапия. Для начала необходимо обратиться к эндокринологу.
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Гипотиреоз хорошо лечиться препаратами Тироксина и при компенсации нет противопоказаний для наступления беременности.