ГОРМОНЫ

№445077 Гормоны
Лена Жен., 27 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, я сдала анализы на гормоны ТТГ 5,2; трийодтиронил Т3 1,7, тироксин Т4 82,3; пролактин 292,4; фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 6,5; Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5,6; кортизол 757,7 в диагнозе написали метоболич. сн. что это значит и лечится ли это? через пол года сдавала еще раз кортизол 530,7; ТТГ 3,2; тироксин Т4 78,1. Исходя из этих результатов мне в диагнозе написали бесплодие 2 ст. Трубы проверяли, проходимы, сдавала иммуноферментный анализ - хорошийй. у меня очень не регулярный цикл, я очень хочу детей. но после сдачи всех анализов врач мне назначил только оргометрил, а затем диане-35. Скажите пожалуйста, это бесплодие лечиться???
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Лена ! Бесплодие 2 ( но 2 ст. ) предполагает , что у Вас уже были беременности . Когда ? Чем закончились ? Гормоны необходимые для диагноза сданы не все. Идеально их сопоставлять с данными УЗИ матки и яичников , сделанных подробно и в это же время. В настоящий момент у Вас повышен ТТГ , что требует УЗИ ЩЖ и комментария эндокринолога. Диагноз метаболический синдром это очень общее и к бесплодию имеет косвенное отношение. Опять же - критерии его постановки гораздо шире чем повышение кортизола. Лечение должно быть четко связано с диагнозом , а диагноз с диагностикой и анамнезом.
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
В первую очередь исследование начинается со спермограммы мужа со строгой морфологией. Далее, вам следует пройти полное обследование по бесплодию:
-УЗИ м/таза с мониторингом фолликулов;
-на 2-3 день менструального цикла дополнительно сдать кровь на гормоны: тестостерон, дигидротестостерон, АМГ; на 20-22 д.ц.- прогестерон и пролактин.
-ЯМРТ надпочечников, для исключения гиперплпзии.
- консультация эндокринолога.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует, прежде всего, проверить супруга. Ему надо выполнить спермограмму.