Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Другое / Вторичное бесплодие
ВТОРИЧНОЕ БЕСПЛОДИЕ
№459374 Вторичное бесплодие
Светлана Жен., 35 лет. Россия Москва
23.05.2011 02:49
Беременность не наступает в течении 7 лет.Первые роды были 13 лет назад.11 лет назад была больна гонореей прошла полное лечение,снята с учёта.Сделала УЗИ:Матка по средней линии отклонена кпереди.Тело матки дл 48 пер.,задн 44 шир 44 (мм).Контуры ровные.Структура миометрия неоднородная,ячеистая.М эхо 10 мм.Деформации полости матки :нет.Эндометрий соответствует:концу 1 фазы. Структура эндометрия:однородный.Шейка матки: бо.Правый яичник:не увеличен.Размеры:36*27*31 мм.Контуры ровные,чёткие.Структура содержит анэхогенное образование 29*23 мм.Левый яичник четко не визуализируется.Паталогические образования в области малого таза:не выявленны.Особенности Петли каш-ка резко вздуты. Заключение:Уз-картина кисты правого яичника.Аденомиоз.
При этом иногда присутствует болезненые ощющения во время овуляции в этот же периуд могу ощущать боль при половом контакте.Менструации проходят нормально цикл 27 дней но иногда может быть 25 редко.
При такой картине возможно ли забеременить?Заранее всем благодарна.

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Судить о возможности наступления беременности по рез-татам УЗИ невозможно.
Время создания: 23 Мая 2011 12:17
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Светлана
Вам требуется дообследование
1. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего
менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
2. Кровь из вены на ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Тестостерон,
Дигидротестостерон, ГСПГ (SHBG), Андростендион, DEA-S, 17-OH
прогестерон, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
3. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
4. Спермограмма мужа.
5. Гистеросальпингография
Время создания: 23 Мая 2011 15:14
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Одного УЗИ для определения причин бесплодия недостаточно. Начинать необходимо с обследования партнёра (спермограмма). Для уточнения диагноза "аденомиоз" и поиска возможных причин бесплодия необходимо дообследование. Согласен с коллегами.
Время создания: 23 Мая 2011 19:59