УЗИ ПОСЛЕ КЛОСТИЛБЕГИТА
№465846 УЗИ после Клостилбегита
Мария Жен., 31 лет. Россия Москва
06.06.2011 17:21
32 года. Диагнозы на сегодня: Вторичное бесплодие и дисфукция яичников.
С подросткового возраста БЫЛ поликистоз (склерокистоз), ювениальные кровотечения, затем замершая беременность на 5й неделе (на фоне приема минизистона, т.к. беременность не увидели на УЗИ и назначили прогестерон и после начала выделений - министон), менструальный цикл регулярный, месячные безболезненны и не обильны (При первичном обращении на прием полгода назад гормоны были- практически норма, только тестостерон чуть выше нормы и прогестерон в пределах нижней границы нормы. По УЗИ тонкий миометрий (5 мм на 12й день) и нет признаков овуции. По тестам на овуляцию - овуляции нет.
Проведенная терапия:
5 месяцев гормонотерапии: с 1-25й - дивигель 1,0 на ночь и с 16-25 дюфастон 2 раза в день.
Второй цикл проводится стимуляция овуляции клостилбегитом.
Первый цикл по 1 таблетке с 5-го по 9-й день клостилбегит плюс с 1-25й - дивигель 1,0 на ночь и с 16-25 дюфастон 2 раза в день. По УЗИ на 12 й день м.ц. - миометрий 5,8 мм а фолликулы максимальные только до 11-14 мм.
Второй цикл стимуляции клостилбегитом, по 2 таблетки в день с 5 по 9-й день и УЗИ рекомендовано на 14-й день менструального цикла. Лечащий врач сказала, что данную схему мы сможем использовать до 3-х месяцев. если не будет эффекта, то прибегнем к препаратам используемым в ЭКО.
Данные УЗИ прилагаю:
http://i079.radikal.ru/1106/68/6defcc7c5ed9.jpg
Врач УЗИ (не мой лечащий) сказала, что у меня гиперстимуляция и так как эндометрий не растет, то нужно другое лечение.
И насколько я поняла, овуляции так и нет.
Что делать? Показан ли мне вообще клостилбегит? Адекватны ли назначения лечащего врача? Нормально ли что после 5-ти месяцев гормонотерапии дивигель +дюфастон эндометрий практически не растет.
Есть ли овуляция по приложенному УЗИ? Анэхогенное образование - это что? Его наличие это норма?
Насколько опасно такое увеличение левого яичника? Что делать с гиперстимуляцией?

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Судить о наличии овуляции по однократному УЗИ невозможно. Необходим мониторинг фолликулогенеза и овуляции (несколько УЗИ за цикл в определённые дни и на протяжении нескольких циклов). Выявленное образование - больше данных за кисту, происхождение которой может быть различным. В данной ситуации также необходимо УЗИ в динамике. Заочно назначения лечащего врача не обсуждаются, но желательно дополнительно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 06 Июня 2011 22:32
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Эндометрия маловато для 2 фазы...
2."Образование" - видимо киста.
Время создания: 07 Июня 2011 09:37