КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА

№103759 консультация гинеколога
Ирина Жен., 25 лет. Россия Красноярск
с мужем в браке 3 года, больше года не предохраняемся, забеременить не получается. 8 месяцев назад делали лапороскопию правого ячника, диагноз был - эндометриоидная киста после операции принимала 3 месяца гормоны, следующие 3 месяца - витаминотерапия, делала тесты на овуляцию - результаты отрицательные. какое мне необходимо лечение?
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина! Если спермограмма мужа в норме, то может помочь индукция овуляции лекарственными препаратами под контролем УЗИ (клостилбегит, прегнил, дюфастон). Такую индукцию можно повторять 3-5 циклов. Если эффекта не будет, то нужно переходить к процедуре ЭКО.
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Согласен, но не со всем.

Стимуляция клостилбегитом увеличивает риск рецидива эндометриомы на месте овулировавшего фолликула.

Лучший вариант - сразу ЭКО.

вероятность забеременеть самостоятельно есть в течение 6-8 циклов после операции. Именно в это время, ЭКО тоже даст лучший результат.