БЕСПЛОДИЕ ЛИ?

№110544 бесплодие ли?
Анна Жен., 23 лет. дыра страшная(((
сегодня врач в женской консультации написала в карточке диагноз бесплодие, даже не выяснив толком ничего.
есть: результаты узи яичников, где все нормально. анализы на скрытые инфекции - все чисто.
когда я спросила, может, мне стоит сдать кровь на гормоны (у меня очень болезненные месячные, просто невыносимо, но года два назад, когда пила противозачаточные, все было нормально). врач в ответ только отмахнулась и сказала: не надо.
разве это правильно, ставить диагноз без полного обследования? хотя мы год живем без предохранения, и беременности не наступало, но тем не менее, кажется, это безответственно.
посоветуйте, может, мне сменить врача?
какие еще анализы нужно пройти, чтобы четко знать, бесплодие это на самом деле или проблема лежит в плоскости психологи.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если в Вашем возрасте беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции, то можно говорить о наличии бесплодия. Для его преодоления надо знать причину, из-за которой беременность не наступает. Необходимо обследование. Примерный алгоритм:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Консультация генетика. 5. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 6. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Да причина-то, как раз, понятна. И эта причина едва ли не у 9 из 10 женщин. А все эти "гормоны", "ановуляции" и "непроходиомости" - лишь её глубокие следствя.