ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ
№115994 Проходимость труб
Лилия Жен., 25 лет. Россия Нижний
03.04.2009 10:20
Можно спросить. После операции на аппендицит у меня были спайки. Мне назначали прогревания, т.к. они побаливали. Сейчас ничего не болит. При УЗИ гинеколог обнаружил 2 небольшие спаечки. Могли ли они образоваться на маточных трубах., что вызвать их непроходимость.

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Обнаружить спайки при УЗИ очень сложно. Это возможно когда либо маточные трубы заполннены жидкостью, либо в полости малого таза находится зачительное количество жидкости(а это может быть при сильном воспалительном процессе. Я сомневаюсь, что врачь обнаружила именно спаки. После аппендицита (особенно если операция была сделана поздно) могут образоваться спайки с правой сторонны, но чтобы они были с обех сторон, надо чтобы он осложнился хорошим пельвиоперетонитом. Скорее всего, если нне проходимы обе трубы, у Вас первичный воспалительный процесс матки с придатками. Я рекомендую Вам пройти обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз, гонорею. И провести комплексное лечеие (противомикробное, противовоспалительное, рссасывающее, усиливающее иммунитет. Всего Вам доброго. Будут ещёё вопросы - обращайтесь.
Время создания: 03 Апреля 2009 13:47