СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИЯ

№127714 Стимуляция овуляция
Елена Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день
Скажите, а что клостилбегит не является эффективным препаратом для стимуляции?
Дело в том что у меня была полгода назад лапароскопия по удаленияю кисты на правом яичнике и проверка труб, все прошло нормально, но беременности так и не наступило, мужа проверяли, у него были некоторые отколения от норм, но мы его пролечили 3 мес. и вот сейчас решились на стимуляцию, анализы на гормоны я сдавала еще до операции, сейчас нет. Скажите может врач назначил клостилбегит так как боится повторного возникновения кисты, может он считается более щадящим препаратом, хотя после него у меня доминирующие фоликулы не овулировали, а превращались в фоликулярные кисты, и с менструацией уходили. Скажите, какую последовательность действий мне выбрать, то что предлагает врач итди на 3 мес на отдых, после пить фемостон и повторять опять стимуляцию или как быть?
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Клостилбегит не является "самым лучшим" препаратом для стимуляции овуляции (но он наменее дорогой и относительно безобидный).

Появление фолликулярных кист - типичный побочный эффект клостилбегита.

Есть ли у вас овуляция?

Если есть, стимуляция овуляции вам не показана. Любым препаратом.
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Елена. Что бы дать Вам эффективные рекомендации мне надо знать:

Как у Вас ходят месячные без применения препаратов (регулярно или нет, через, сколько дней, по сколько дней идут, как идут - болезненные или нет, обильные или умеренные или скудные, со сгустками или нет). Как реагируют молочные железы перед месячным (за сколько дней) и во время.

Были ли у Вас раньше беременности?

Анализ крови на половые гомоны ФСГ,ЛГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, Прогестерон. Гормоны щитовидной железыТ4, Т3, ТТГ, антитела к тиреоглобулину.

Спермограмму полового партнёра

УЗИ матки с придатками (полное описание и желательно с доплерометрией маточных и яичниковых артерий)

Проходили ли Вы обследование на инфекции, передающиеся половым путём, методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз,ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз.

Результат мазка на флору.

Есть ли у Вас экстрагенитальные заболевания.

Ваши рост и вес, рост волос на теле.

Что за киста была удалена.

Опираясь на эти сведения, я смогу помочь Вам. Жду ответа