Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / Овуляция
ОВУЛЯЦИЯ
№129960 Овуляция
Людмила Жен., 27 лет. Новосибирск
14.05.2009 16:36
Добрый день. Пробуем завести ребенка 6 месяцев подряд, пока ничего не выходит. Полностью обследовалась, гармоны в норме, трубы проходимы. Пью дюфастон для того, чтоб наступали критические дни. Фоликулы не созревают, это показало пару раз (месяцев ) на узи. Доктор отказывается стимулировать, причина его отказа большой вес 110кг. Ее назначение на последнем приеме похудеть на 20 кг и тогда приходить. Неужели причина только в весе, ведь столько полных женщин рожают и не по одному малышу? Заранее спаисбо.

Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствйте, Людмила. В плане снижения веса доктор прав по могим причинам. В жировой ткани вырабатываются гормоны эстрогены. Это может вызывать подавление выработки гормонов эстрогенах в яичниках, подавлять созревание фолликулов и яйцеклеток, т.е. приводить к гомональному бесплодию. Лишний вес может вызывать перегрузку в работе внутреннихорганов, а беременность является серьёзной дополнительной нагрузкой и, поэтому включается защитный мехенизм - бесплодие. По поводу Дюфастона. Это заменитель гормона второй половины М.Ц. - прогестерона. При его приёме подавляется выработка собственного прогестерона в яичниках. Поэтому, если месячные ходят регулярно, принимать его не следует. Поддержатьработу яичников можно с помощью фитопрепаратов, которые помогают яичникам самим вырабатывать половые гормоны в оптимальном количестве. Здесь включается порочный круг - гормональные нарушения в яичниках приводят к увеличению веса, а он в свою очеедь усиливает нарушения в работе яичников. Поэтому, чтобы эффективно нормализовывать вес, нужно восстанавливать работу яичников и наоборот.
Рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 9 лет.
на 3-6 месяцев ( чаще всего беременности наступали на 3 месяце)
С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)
С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)
Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте
Время создания: 14 Мая 2009 21:58
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Оценки на 4 или 5 у ВОЗ нет.
напишите какие конкретно показатели. Если конечно хотите.
Время создания: 15 Мая 2009 10:56
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Людмила, во-первых, 6 месяцев в вашем возрасте - еще не срок, чтобы говорить о бесплодии. Минимум год регулярных половых отношений (в середине цикла - через день), чтобы можно было говорить о бесплодии. Но если вы надумаете обследоваться, то начинать надо со спермограммы мужа и оценки проходимости маточных труб (путем лапароскопии). Что касается избыточного веса, то скажу одно: результаты ЭКО лучше у женщин с избыточным весом. Это доказано в диссертации нашего сотрудника, которые опубликованы, и многими зарубежными работами. Поэтому считаю, что при сохраненной овуляции, проходимых трубах и нормальной спермограмме способность к зачатию не зависит от веса. То, что у вас нет овуляции, для меня не очевидно. Почти уверена, что есть. Вынашивать беременность с таким весом вам будет тяжеловато. Их этих соображений лучше похудеть.
Время создания: 15 Мая 2009 22:07