ПРОГИНОВА+ДЮФАСТОН
№130142 прогинова+дюфастон
Мария Муж., 26 лет. Красноярск
15.05.2009 09:55
здравствуйте, состою на учете по бесплодию.Беременность не наступает 2 года. Гормоны все сдала- все в норме, рентген труб - трубы проходимы. ПКТ - норма. Спермограмма у мужа - нормоспермия. На узи доминирующие фолликулы образуются и после овуляции желтое тело тоже. Ректальная температура в норме: 1 и 2 фаза четкие. Доктор мне назначил Гормональную терапию в след. цикле: прогинова 2мг в день с 9-21 д.ц. + дюфастон 20 мг в день с16 по 25 д.ц.
Вопрос: существует ли такая схема приема прогиновы (с 9-21 д.ц)? и не повредит ли именно такой прием моей естественной овуляции? слышала, что ее назначают с 4-15 день, а затем дюфастон с 16-25 д.ц, а у меня как-то с 16 по 21 день получается пересечение 2-х гармонов. или все таки все верно и мне можно смело начинать принимать гормоны.
Заранее благодарна.

Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
спермограмму нужно регулярно повторять. Показатели спермы меняются постоянно. Можно лечить бесплодие женское бесконечно. А проблема может быть в качестве спермы.
Время создания: 15 Мая 2009 10:25
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Мария!
Не очень понятно: диагноз Вам не поставили, а лечение назначили?
Время создания: 15 Мая 2009 11:33
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Мария, если вы хотите до конца понять причину бесплодия, надо сделать лапароскопию - на снимке не всегда видны препятствия для наступления беременности (спайки, эндометриоз и т.д.). Что касается назначенной схемы приема препаратов, то ваши сомнения абсолютно обоснованы: это скорее схема предохранения от беременности. В Красноярске есть центр репродуктивной медицины, обратитесь туда.
Время создания: 15 Мая 2009 22:33