АДЕНОМИОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№130747 аденомиоз и беременность
мария Жен., 40 лет. Россия Челябинск
Прохошу лечение Бусерелином(нозальный) для лечения аденомиоза. Диагноз поставлен на основании УЗИ. Боли проктически ушли, переодически возникают умеренные. Доктор не назначает дополнительного обследования(лапороскоию и т.д) и лечения, считает этого достаточно. Цель лечения- беременность. Ранее были 1 роды и несколько беременностей. По мнению доктора беременность не наступает из за аденомиоза.
Вопросы:
1. Достаточно ли этого что б убрать аденомиоз и подготовиться к беременности (время дорого-возраст)?
2. Нужно ли сделать какое то доп. обследование?
3. В период приема бусерелина нужно ли показываться к врачу?
4. Посоветуете ли после лечение провести ЭКО?
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Мария.

1) К сожалению, действие бусерелина кратковременно - 1-2 месяца после окончания лечения, пока не восстановится менструальный цикл. Наступлению беременности такое лечение не способствует

2) В 40 лет нет времени на обследование, надо добиваться наступления беременности как можно быстрее

3) Нет

4) Посоветую вместо лечения бусерелином провести ЭКО, тем более, что он может применяться в схемах стимуляции во время проведения ЭКО. Вы можете все интересующие вас вопросы обсудить по почте: docansh@gmail.com
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Мария. Применение Буселерина на вылечит аденомиз, а только уменшит его появления, за счёт подавления выработи половых гормонов яичниками. При этом в половых органах и, в матке в первую очередь, развиваются атрофические процессы. На таком фоне наступление беременности не менее проблематично, чем до применения Буселерина. К ЭКО тоже нужно готовться, так как причины, приведшие к развитию аденомиоза, могут сильно осложнить течение беременности вплоть до выкидыша ( из- за отсутствия условий для развития зародыша).

Аденомиоз развивается на фоне снижения местного и общего иммунитета (чаще из-за инфекций или травм миометрия во время абортов, родов) и недостаточности гормона второй половины м.ц.-прогестерона (это тоже кстати может быть самостоятельной причиной бесплодия). При этом клетки эндометрия, за счёт чрезмерно длительного воздействия эстрогенов продолжают активно размножаться, а иммунная система не может подавить их рост в местах, в которых эндометрий не должен находиться.Так развивается эндометриоз. Поэтому при эндометриоза более оправданным и эффективным будет лечение направленое на снижение эндометриоидных клеток к стимулирующему действию эстрогенов, восстановление выработки яичниками нормального уровня прогестероа, усиление иммунной системы для уничтожения очагов эндометриоза (аденомиоза в том числе). При этом нормалзуется работа яичников, восстанавливается овуляция, повышается вероятность наступления береременностей и создаются предпосылки для протеканния беременнстей без осложнений.

Для такого лечения очень хорошоподходят фитокомплексы компании NSP (я их успешно применяю в своей врачебной практике ужеболее 9 лет.

С целью снижения чувствительности к эстрогенам Индол-3 карбинол ( в аптеках продаётся аналог Индинол). Для восстановления выработки прогестерона Вайлд Ям, натуральный Витамин Е Для усиления иммунитета, противовоспалительного, противоинфекционного действия - Кошачий Коготь, Защитная формула. Минимальный курс 3 месяца. Уже на фоне этого курса может наступить беременность. Информацию о препаратах и производителе Вы можете узнать на сайте www.natr.ru. Еси она вас заинтересует, обращайтесь, составлю для ва программу применния, подскажуу где и как приобрести препараты в Екатеринбурге со скидкой и буду помогать в ходе приёма препаратов и во время беременности. Всего вам доброго