ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ
№131385 проблемы с зачатием
Елена Муж., 39 лет. Сумы
20.05.2009 00:18
Здравствуйте.Первая беременность-роды, вторая-выкидыш на 9 неделе. Прошла обследование.Врач сказал, что все в норме.Спермограмма-хорошая.После выкидыша предохранялась 3 месяца и вот уже 5 месяцев не предохраняюсь, а беременности нет.Графики БТ двухфазные.Делала УЗИ для определения овуляции. 12д.ц. Матка в антефлексио,размеры ее:длина 56мм,толщина 38мм,ширина 50мм,эхоструктура однородная.М-эхо линейное 10*33*28 мм.Яичник слева расположен обычно 30*21 мм с множеством фолликулов, по нижнему полюсу фолликул 13мм в диаметре.Яичник справа 32*20мм с множеством фолликулов размером 12мм, 8,5мм, 7,5мм, 5,8мм и более мелкие.Щейка 29-30мм расположена срединно.Задний дуглас свободный.
19 д.ц. - Матка в антефлексио,размеры ее:длина-53мм,толщина-34мм, ширина 52мм, эхоструктура-однородная.М-эхо линейное 12*33*28 мм. Яичник слева расположен обычно 33*21мм с множеством мелких фолликулов.Яичник справа 35*20мм с множеством фолликулов 10мм, 6,8мм, 4,3 мм и более мелкие.Шейка 29-30мм расположена срединно.В заднем дугласе анэхогенный участок 34*12мм.
Из гормонов были повышены пролактин и прогестерон. Пролактин пришел в норму (после приема Циклодинона). Проверять трубы врач сказал не надо,так как после выкидыша не было осложнений и повышения температуры.
1.Прокомментируйте,пожалуйста,результаты УЗИ.Была ли овуляция?
2.Мог ли повышенный пролактин стать причиной бесплодия? СПАСИБО.

Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Напишите пожалуйста показатели спермограммы.
Время создания: 20 Мая 2009 07:37
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Елена,
1) Овуляция, скорее всего была
2) Пролактин был повышен дважды? Очень сомнительно, чтобы прием циклогинона привел к его нормализации.
3) Повышенный Пролактин приводит к бесплодию, когда подавляет овуляцию. При этом резко нарушается цикл. И это повышение не уберешь Циклогиноном. У вас с циклом все в порядке. Значит дело не в Пролактине.
4) В 39 лет нет смысла проверять трубы. Самостоятельно в этом возрасте беременность наступает довольно редко по причине генетических нарушений в яйцеклетке. Самое правильное, как можно быстрее обратиться к ЭКО.
Время создания: 20 Мая 2009 08:37