БЕСПЛОДНЫЙ БРАК
№133000 бесплодный брак
светлана Жен., 32 лет. россия йошкар-ола
25.05.2009 21:23
замужем 4 года, беременностей не было. прошли полное обследование, сделали лапороскопию, рассекли спайки 3года назад. 3 раза стимуляция овуляции. гормоны в порядке, кроме пролактина, сильно повышен. лечение парлоделом, бромокрептином не помогли, даже хуже стало. снимок на турецкое седло в норме, мрт не делала. прочитала что лечение достинексом дает хорошие результаты, так ли это? как его принимать, цикл у меня 30-31 день. можно ли его принимать самой, без приема эндокринолога? что то может еще посоветуете?

Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Светлана, во-первых, без назначения врача принимать гормональное лечение нельзя. Во-вторых, что значит сильно повышен пролактин? Почему он повышен? Правильно ли вы его определяли? Какие дозы парлодела и как долго вы принимали? Нарушен ли менструальный цикл? Что со спермограммой мужа?
Думаю, что основная ваша проблема - спаечный процесс, который, к сожалению, очень быстро возвращается после хирургического устранения. Полагаю, что вашим выбором должно стать ЭКО. Но с пролактином все равно надо разобраться.
Время создания: 25 Мая 2009 21:32
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!
Спайки после их рассечения образуются вновь через 6 мес., поэтому если беременность не наступила, то нужно переходить к процедуре ЭКО.
Какой уровень пролактина у Вас был?
Время создания: 26 Мая 2009 08:47