БЕСПЛОДНЫЙ БРАК

№151923 Бесплодный брак
marina Жен., 32 лет. Бишкек
Здравствуйте! Мне 32 года Мы с мужем живем уже 10 лет Детей нет и беременности небыло.Ходили по больницам сдавали всякие анализы но нам говорили что мы должны плодится и все равно ничего не получается В том году уже конкретно взялась за это дело и пошла к гинекологу эндокриноглогу. Сделала фолликулометрию Для стимуляции яичников мне прописали дюфастон 10дней 1т х2р на 11 д эстрофем 1тх2р курс прошла 4 мес. После чего образовался полип(функционирующий железистый полип эндомерия Злокачественого роста нет) Было выскабливание После чего пила Регулон з м-ца После этого делала УЗИ на 5 день( Шейка матки без видимых изменений. Тело матки в ateflexio versio,контур ровный, четкий, длина 45мм, ширина 28мм, передне -задний размер 40 мм , структура миометрия передней и задней стенок не изменена. толщина предней стенки 14 мм, задней стенки 14мм. Полость матки ровная. Эндометрий однородной эхоструктуры 4,5 мм. Придатки расположены в ттипичном месте. Правый яичник размерами :длина 24мм,толщ 17мм,визуалируются жидкостные включения d ДО 10мм. Лев яич разм: дл 28 мм, толщ 17мм,виазуалируются жидк-е вкл-я d ДО 10мм)
Сдавала анализы: на гормоны и инфекции(17-он-прогестерон 0,631 нг\мл, ДГЭАС-сульфат 7,63 мкмоль\л , ЦМВ IGM отр ЦМВ IGG 1:200 , Герпес(I+II) IGM отр,Герпес(I+II)IGG 1:200, ТоксоплазмаIGM отр , ТоксоплазмаIGG 379 ед\мл, Краснуха IGG 1:200,Краснуха IGM отр, Бруцеллез отр, Спермальные а\т отр, пролактин 140мме/л, ЛГ 5.58 ме/л, кортизол утро 169 нмоль/л, тестостерон 1,04нмоль/л, фсг 6.95 ме/л, эст),

совместиимость(проба шуварского рез-т полож)
и прохождение труб сдавала в 2005году( Полость тела матки в виде треуголника . Средних размеров с ровными четкими контурами отклонена вправо Правая маточная труба укорочена с перегибами петлистая извитая проходима,часть котраста в виде глыбок Левая труба равномерна без изм ,проходима Диагноз : Правостор хрон андексит .Трубы проходимы . Спайки в/м тазу справа) Последняя фоликулометрия (после того как принимала регулон прошло 4 м-ца): Разм матки дл 40 мм шир 45 мм передне задний 29 мм Полость матки не расширена. Эндометр 9мм Миометр не изм. Придатки- справа в боковом своде фолликул 9-5,6 мм.Слева разм 34-22 мм , фолликул 16-11 мм УЗИ на 11 день цикла. Мазок норм хламидии и гардинелы не обнаружены Сейчас из лекарств ничего не принимаю Муж сдавал спермограмму результаты нормальные . Диагноза илечения так и не поставлено.Врач говорит что все в норме. Могу ли я с такими анализами забеременеть или мне еще нужно сдать какие то анализы и пройти обследование? Пока беременность не наступает.Помогите плиз.
Забелкина Ольга Игоревна. врач гинеколог, репродуктолог         кандидат медицинских наук
врач гинеколог, репродуктолог кандидат медицинских наук
Марина, необходимо исключить такую частую причину бесплодия как эндометриоз. для этого проводится диагностическая лапароскопия. Однако, учитывая столь длительное бесплодие, наиболее эффективным методом лечения в Вашей паре будет программа ЭКО.
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно нужно сделать диагностическую лапароскопию для выявления причин бесплодия или ЭКО. Лапароскопия золотой стандарт в лечении бесплодия. Наиболее часто наступлению беременности мешают спайки или непроходимость маточных труб (трубно-перионеальное бесплодие) в 80% случаев, хотя на снике маточные трубы бываю проходимы.

С уважением Д.В. Жердев