МНЕНИЕ О ЭКО

№158392 Мнение о Эко
Ольга Жен., 29 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте.Очень хотелось бы знать мнение самих врачей о Эко,правда ли что у него есть последствия о которых врачи забывают или не хотят говорить?Для меня это последний шанс родить ребенка,у меня нет двух труб,после внематочных беременностей.Хотя врачи говорили,что у меня все в порядке матка,яичники,трубы без спаек.Сейчас хочу пойти на Эко,но все же немного страшно,наши знакомые отказались от этой процедуры,объяснив нам,что лучше остаться без детей,чем такие возможные последствия.Что они имели ввиду?Мы с мужем были бы очень благодарны,если бы нам объяснили,какие существуют последствия для матери и ребенка при использовании Эко.Есть ли какие-нибудь отклонения во время течения беременности?Заранее благодарны.
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не понятно, о каких последствиях Вы говорите. Первый ребенок после ЭКО появился на свет в 1978 году. С тех пор благодаря этой программе родилось более 2-х млн детей. Никаких отдаленных последствий этой процедуры выявлено не было. Вы пользуетесь очень сомнительными источниками. Зайдите на сайт www.probirka.org
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Вот отрицательные моменты, о которых мне известно:

- Вероятность рождения ребенка после ЭКО составляет около 60% (без ЭКО у Вас 0%),

- есть небольшой риск гиперстимуляции яичников (при адекватном лечении заканчивается выздоровлением),

- есть минимальный риск перфорации матки или повреждения кишечника (доли процента),

- Есть минимальный риск внематочной беременности.
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Наиболее частое осложнение - это синдром гиперстимуляции яичников, наиболее часто встречающийся у пациенток с синдромом поликистозных яичников. При правильном подборе дозировке препаратов и своевременном снижении дозировки препаратов, риск минимален. Шанс внематочной беременности маленький, т.к маточные трубы удалены. Дети после эко не отличаются от других.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru