ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

№158912 Осложнения после поликистоза яичников
Светлана Жен., 24 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте,Доктор!В 17 лет поставили поликистоз яичников!Не лечилась,о последствиях не предупреждали!УЗИ после не делала!Беременностей не было,хотим ребёнка!Сходила на приём,посоветовали жанин 3 мес,а после на УЗИ,если не получится ничего!Ждать не стала.Пошла на платное УЗИ!Поставили склерополикистоз!Посоветовали новинет 3 мес,а после:А)с 5 по 9 д.ц какой то препарат для стимуляции овуляции(почерк не разобрала).12,13,14 день цикла хорногонин!Во второй месяц удваивая дозу,в третий утраивая!Если нет результата-оперативное лечение!Результаты УЗИ:Размеры матки длина-45,2.передне-задний-29,2.ширина-48,9.
М-эхо - ,94.Размеры шейки матки длина-27,4.передне-задней-19,5.Правый яичник 37,7*26,5*46,7.Левый яичник 32,3*28,3*33,7.
Свекровь отнесла результаты УЗИ к знакомой гинекологу!Та тоже составила мне схему,которую я начала в этом месяце с 1 дня цикла!Схема такая:1 фаза с 1 по 14 д.ц вит.В1 и вит.В6 1 таб. 3 раза в день,фолиевая кислота 1таб. 3 раза в день.2 фаза с 15 и до очередных месячных вит.С ,5 * 3 раза в день,вит.Е 1 кап 2 раза в день.Плюс клостилбегит со 2 и по 6 д.ц.по 1 таб в день на ночь.
(2мес.по 2 таб,3 мес. по 3 таб)Половая жизнь обязательна на 7,9,11,13 дни цикла!Ко всему этому посоветовала дюфастон,т.к месячные болезненые.Через три месяца перерыв,потом снова всё плюс хорногонин!
Цикл отмечала с 20 марта(1 день мц) по пять дней.Цикл вот такой:34 дня,31 д,29 д,43 д,32 д,35 д,32 д,32 д,33 д,32 д,33 д,32 д,33 д,35 д,44 д.!И последняя с 13 августа!
В связи со всем вышеперечисленным такие вопросы:Нужно ли пройти УЗИ на проходимость маточных труб?(Ведь нет сиысла стимулировать овуляцию,если там что то не так?),Нужно ли сдать на гормоны?Можно ли лечиться по последней схеме,которую написала для меня врач,даже не видя меня,и вообще что нужно сдавать?Очень хотим ребёнка!Помогите,пожалуйста советом!
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно лучше увидеть Вас. В Вашей ситуации клостилбегит может не подействовать, если низкий уровень эстрадиола на 3-7 день цикла. Нужно сдать гормоны крови, посмотреть данные обследования, понять анамнез. Я не могу комментировать данное лечение. Если есть бесплодие и неэффективна стимуляция овуляции при нормальном эстрадиоле нужно сделать лапароскопию для выяснения состояния органов малого таза, возможно лечебную операцию на яичниках. Вы можете подробно прочитать про лечение СПКЯ на моем сайте.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Очень советую Вам сначала познакомиться с основной информацией по вопросам Синдрома поликистозных яичников и Бесплодия. Бесконтрольная стимуляция овуляции может только привести к пустой трате фолликулов, т.к.в каждом цикле их вовлекается 4-5. Вам необходимо обратиться к специалисту, кто имеет высокую квалификацию в вопросах бесплодия, или гинекологу-эндокринологу.