ПАРООВЕРИАЛЬНАЯ КИСТА
№166715 пароовериальная киста
Svetlana Жен., 21 лет. Россия Брянск
12.09.2009 08:05
Добрый день! Мне вчера сделали Узи и поставили диагноз пароовериальная киста. Доктор говорит что нужна операция. Мне страшно хочу попробовать медикаментозное лечение.В крайнем случае согласна на лапроскопию. неужели необходима консервативная операция?

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Параовариальная киста - это рудиментарное образование, которое ни самостоятельно, ни с помощью лекарственных средств не излечивается. Поскольку она раположена близко к маточной трубе и очень подвижна, она часто подвергается перекруту вместе с трубой, что может привести к потере трубы. В случаях параовариальной кисты проводят лапароскопическое ее удаление с сохранением маточной трубы. Операция эта для квалифицированного врача простая и короткая. Перед операцией желательно подождать 2 месяца, чтобы убедиться, что это не функциональная киста яичника, которая может исчезнуть самостоятельно.
Время создания: 13 Сентября 2009 22:28
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте! К сожалению только хирургическое лечение, лапароскопия в вашем случае достаточное лечение.
Время создания: 14 Сентября 2009 00:16
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Если киста не исчезнет в течение нескольких циклов, то конечно нужна операция.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 15 Сентября 2009 10:41