СКОЛЬКО КУРСОВ СТИМУЛЯЦИИ ОВУЛЯЦИИ НУЖНО ПРОЙТИ?
№177663 Сколько курсов стимуляции овуляции нужно пройти?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Орехово-Зуево
12.10.2009 19:31
Здравствуйте! В этом месяце прошла курс стимуляции овуляции клостибегитом (с 1-5 день цикла) далее дюфастон. По показаниям УЗИ фалликул созрел до 22 мм, но только в правом яичнике, в левом один- 13мм.Тесты показали овуляцию на 14-15 день. Но баз.температура во второй фазе не поднимается выше 37. Нормально ли это, и нужно ли повторять стимуляцию дальше? Если это необходимо, то сколько раз еще это допустимо?

Альберт. Гинеколог-репродуктолог-эмбриолог
Допустимо не более 3-х раз. Необходимо проконтролировать уровень прогестерона. Проходимы ли у вас трубы и что со спермограммой?
Время создания: 12 Октября 2009 20:12
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!
Фолликул на стимуляции у Вас растет отлично. Какая при этом толщина эндометрия?
Продолжать индукцию овуляции можно, если проходимы маточные трубы, гормоны в норме и спермограмма мужа пригодна для естественного зачатия.
Время создания: 14 Октября 2009 15:10